Робототехника для воспитателей ДОУ

Робототехника для воспитателей ДОУ

С 5 по 16 февраля 2024 года сотрудники Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») провели очередные курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений из Тобольска, Тюмени, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, а также из Абатского, Армизонского, Вагайского, Исетского, Сорокинского, Тюменского, Тобольского, Упоровского и Ялуторовского районов.

На курсах «Образовательная робототехника и лего-конструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» слушатели познавали Lego-конструирование и основы робототехники, создавая и программируя модели из конструкторов Lego DUPLO, «Простые механизмы» и «Первые механизмы», WeDo и WeDo 2.0. Также слушатели курсов занимались программированием в On-line тренажерах и знакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов; знакомились с альтернативными российскими конструкторами. Программой курсов повышения квалификации предусмотрены две зачетные работы: разработка программы кружка по робототехнике и разработка и защита проекта по теме сезона 2023-2024 года «Сокровища недр» в соответствии с регламентами Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике в направлениях «Лига Открытий» и «Лига Исследований», с которыми обучающиеся успешно справились.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели оценили курсы на «отлично». Было отмечено, что все без исключения преподаватели «очень умные, много знающие» «понятно, доходчиво и интересно доносят материал», «позволяют задавать много уточняющих вопросов по непонятным темам» и «заряжают позитивом».

Воспитатели пожелали организаторам «такого же позитивного настроя и неиссякаемого творчества», а также «дальнейшего процветания и новых побед».

Желаем нашим коллегам продолжить познавать Lego-конструирование и робототехнику вместе со своими воспитанниками и ждем их на соревнованиях!

Об авторе

admin administrator