Воспитатели на курсах по робототехнике

Воспитатели на курсах по робототехнике

С 22 января по 2 февраля 2024 года прошли первые в 2024 году курсы повышения квалификации. Они были организованы и проведены сотрудниками Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Тюменской области по теме «Образовательная робототехника и лего-конструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

В течении двух недель воспитатели дошкольных учреждений из Ишима, Тюмени, Тобольска, Заводоуковского городского округа, а также из Абатского, Армизонского, Вагайского, Исетского, Казанского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Тобольского, Упоровского и Ялуторовского районов познавали основы Steam-технологий, а именно, Lego-конструирование и основы робототехники, которые являются важными составляющими Steam-образования. На занятиях слушатели создавали модели из конструкторов Lego DUPLO, «Простые механизмы» и «Первые механизмы»; программировали модели, созданные из конструкторов WeDo и WeDo 2.0; занимались программированием в On-line тренажерах и знакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов; познакомились с альтернативными российскими конструкторами; разрабатывали программу кружка по робототехнике.

Итоговым занятием стала защита проектов, подготовленных по регламентам Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике по направлениям «Лига Открытий» и «Лига Исследований» в соответствии с темой сезона 2023-2024 года «Сокровища недр». В ходе работы над проектом слушатели курсов узнали, как донести детям сложную информацию о способах добычи, транспортировки и хранения различных полезных ископаемых, как выявить проблемы, связанные с этими процессами и найти пути их решения. Все команды успешно презентовали подготовленные проекты по решению выявленных проблем и продемонстрировали собранные модели из конструкторов Lego Duplo и Lego WeDo 2.0.

Слушатели курсов оценили уровень организации курсов на «отлично». Было отмечено, что все без исключения преподаватели – Литус Лариса Станиславовна, Павлова Наталья Германовна, Замятина Светлана Михайловна, Вохменцева Татьяна Николаевна, Звонарева Ирина Михайловна и Швецов Евгений Владимирович – «энергичные и доброжелательные педагоги» так «доходчиво и интересно доносили материал», «умудрялись разжевывать и доносить незнакомую информацию», что «загорелись желанием вести дополнительные занятия по робототехнике».

Воспитатели пожелали «оптимизма, творческого вдохновения и продолжать в том же духе», а также дальнейшего процветания центру робототехники.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники. Ждем наших коллег и их воспитанников на соревнованиях по робототехнике!

Об авторе

admin administrator