КПК «Соревновательная робототехника»

КПК «Соревновательная робототехника»

С 20 ноября по 01 декабря 2023 года прошли курсы повышения квалификации для тренеров и педагогов по робототехнике Тюменской области «Соревновательная робототехника», организованные сотрудниками Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипированию (ГАПО ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»).

Целью курсовой подготовки является обеспечение теоретической и практической готовности педагогических работников к организации деятельности по подготовке обучающихся к робототехническим соревнованиям различных направлений с использованием открытой платформы и платформы Arduino, а также конструкторов LEGO.

В рамках курсов повышения квалификации слушатели знакомились с актуальными соревновательными направлениями сезона 2023/2024 с использованием открытой платформы и платформы Arduino, конструкторов LEGO, изучали регламенты Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике в направлениях «Лига Открытий», «Лига Исследований», «Лига Решений», «Лига Технологий», Международного фестиваля робототехники «РобоФинист», нового для Тюменской области чемпионата RoboCup – ежегодного международного робототехнического соревнования, которое с 2023 года проходит в области. Слушатели разрабатывали и защищали инновационный проект по теме «Сокровища недр», объявленной Международными образовательными STEAM-соревнованиями по робототехнике, создавали роботов на базе конструкторов LEGO и платформы Arduino, программировали их с использованием альтернативных языков программирования TRIK Studio, и ArduBlock 2.0. и отрабатывали задания на соревновательных полях. Педагоги познакомились с методами и приемами подготовки обучающихся к соревнованиям по робототехнике с учетом возрастных особенностей.

Для знакомства слушателей с соревновательным направлением чемпионата RoboCup — RoboCupJunior onStage был приглашен Заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Российский представитель RoboCupJunior                           Евгений Станиславович Шандаров.

Евгений Станиславович рассказал о чемпионате RoboCup и его перспективах, о постоянном увеличении команд в этом направлении, о региональных этапах, Российском и Международном этапах. Группы из педагогов под руководством Шандарова Е.С. подготовили роботизированное представление (фокус, танец, русская народная сказка) и представили на суд экспертов из числа самих слушателей и сотрудников РРЦ. Такой вид деятельности нашел положительный отклик в анкетах-отзывах о курсах.

Коллеги оценили курсы на «отлично», а также отметили, что было получено много новой и полезной информации, педагогами «материал подан очень подробно и очень классная организация, объяснения на наивысшем уровне». Организаторам курсов слушатели пожелали творческих и физических сил.

Желаем преподавателям и тренерам по робототехнике из городов Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, а также из Абатского, Голышмановского, Ишимского, Тобольского, Тюменского, Упоровского и Ялуторовского районов применить полученные знания при организации занятий с детьми и принять участие в отборочных робототехнических соревнованиях 2023/2024 года!

Об авторе

admin administrator