«Образовательная робототехника» для воспитателей ДОУ

«Образовательная робототехника» для воспитателей ДОУ

С 9 по 20 октября 2023 года сотрудники Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») провели очередные курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Образовательная робототехника и лего-конструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Лего-конструирование и робототехника являются образовательными модулями STEAM-образования, поэтому в течении двух недель воспитатели из городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Заводоуковского городского округа, а также из Ишимского, Тюменского, Упоровского и Юргинского районов создавали модели из конструкторов Lego DUPLO, «Простые механизмы», программировали модели, созданные из конструкторов WeDo и WeDo 2.0, занимались программированием в On-line тренажерах и в среде Scratch, знакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов, разрабатывали программу кружка по робототехнике. Итоговым занятием стала защита проектов, разработанных по регламентам Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике по направлениям «Лига Открытий» и «Лига Исследований» в соответствии с темой сезона 2023-2024 года «Сокровища недр».

Слушатели курсов узнали, как донести детям сложную информацию о способах добычи, транспортировки и хранения различных полезных ископаемых, как выявить проблемы, связанные с этими процессами и найти пути их решения. Все команды успешно презентовали подготовленные проекты, продемонстрировали собранные модели из конструкторов Lego Duplo, Lego WeDo 2.0 по решению выявленных проблем.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели без исключения оценили организацию курсов на «отлично» и отметили высокий уровень занятий педагогов: Литус Ларисы Станиславовны, Вохменцевой Татьяны Николаевны, Звонаревой Ирины Михайловны, Замятиной Светланы Михайловны, Павловой Натальи Германовны, Швецова Евгения Владимировича. «Очень доходчиво и убедительно дан материал, от легкого к сложному», «четко все поясняют не осталось не одного не отвеченного вопроса». Также было указано, что «программа была очень насыщена, особенно практическими занятиями, а полученная информация была полезна, интересна и будет использована в нашей дальнейшей работе». Воспитатели пожелали «творческого вдохновения, побольше креативных идей» и дальнейшего процветания центру робототехники.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники. Ждем наших коллег и их воспитанников на соревнованиях по робототехнике!

Об авторе

admin administrator