Образовательные сессии для детей и педагогов

Образовательные сессии для детей и педагогов

На базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» сотрудники Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области провели образовательные сессии по робототехнике для педагогов и обучающиеся Тюменского района (28-29 сентября 2023г.) и города Тюмени (03-04 октября), на которых были освещены актуальные направления и тенденции развития соревновательной и образовательной робототехники в Тюменской области на 2023-2024 учебный год.

Юные робототехники в течение двух дней изучали регламенты направления «Лига решений» нового сезона, входящих в Международные образовательные STEAM-соревнования по робототехнике, собирали роботов для выполнения миссий на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3, программировали их с помощью TRIK-Studio и отрабатывали программы на уникальном поле. В конце сессии школьники продемонстрировали выполнение ряда миссий, согласно выработанной стратегии.

Многие участники данной группы отметили, что активная работа в течение двух дней с полным погружением приносит большие результаты, но времени, как обычно, не хватает и высказали пожелание увеличить продолжительность сессии.

Группа педагогов и более опытных операторов погружалась в новое направление в нашей области — соревнование RoboCup.  В ходе занятий слушатели знакомились и отрабатывали основы конструирования и программирования роботов на базе платформы Arduino и запускали роботов на поле «Спасатели на линии RoboCupJunior Rescue Line».

Подводя итоги, педагоги и юные робототехники отметили, что полученные знания очень полезны и в будущем они смогут их использовать для подготовки к соревнованиям. По итогам образовательной сессии все участники получили сертификаты.

Желаем всем участникам образовательной сессии применить полученные знания на практике и принять участие в ближайших роботехнических соревнованиях!

Об авторе

admin administrator