Выездная сессия в Ишим

Выездная сессия в Ишим

13 и 14 октября 2021 года на базе МАОУ СОШ № 8 города Ишима сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») провели образовательную сессию для сетевых педагогов и обучающихся города Ишима и Ишимского района.

Лариса Станиславовна познакомили слушателей с актуальными направлениями и тенденциями развития соревновательной робототехники в современных условиях. Особое внимание было уделено развитию соревновательного направления FIRST в России и запланированным региональным соревнованиям.

Наталья Германовна знакомила участников с программным обеспечением TRIK-Studio, разработанным для обучения и программирования робототехнических устройств на базе контроллера TRIK, LEGO EV3 и других распространённых образовательных платформ. На примере соревновательного задания «РобоКвест», входившего в направление « Hello, Robot! LEGO» сезона 2020/21, участники изучили основные приемы программирования мобильного робота, апробировали созданные алгоритмы на виртуальном роботе и перенесли их на реально собранные прототипы роботов. В качестве базовой платформы использовался набор LEGO EV3. В результате у участников получилось реализовать базовые действия робота, необходимые для выполнения всего задания и выполнить большую часть задания.

Многие участники данной группы отметили, что активная работа в течение двух дней с полным погружением приносит большие результаты, но времени, как обычно, не хватает и высказали пожелание планировать образовательные сессии на более продолжительный промежуток времени.

Группа педагогов и опытных ребят, посещавшие предыдущие выездные сессии, под руководством Евгения Владимировича погружалась в робототехнику на базе платформы Arduino. Выбор платформы был продиктован запросом самих педагогов. В ходе занятий слушатели знакомились с алгоритмами фильтрации показаний датчиков, реализовывали их и применяли их с различными датчиками.

Подводя итоги, юные робототехники и педагоги отметили, что полученные знания очень полезны и в будущем они смогут их использовать как для подготовки к соревнованиям, так при выборе профессии.

По итогам образовательной сессии педагоги, тренеры и юные операторы получили сертификаты участников.

Желаем всем участникам образовательной сессии применять полученные знания на практике!

Об авторе

Evgeny administrator