Сотрудники РРЦ в Тюменском районе

Сотрудники РРЦ в Тюменском районе

29 и 30 сентября 2021 года на базе МАОУ Винзилинская СОШ им. Г.С. Ковальчука сотрудники Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») провели образовательную сессию по робототехнике для сетевых педагогов и обучающихся Тюменского района.

Сессию по робототехнике посетили педагоги и юные операторы из МАОУ Богандинской СОШ №1 и СОШ №2, МАОУ Созоновской, Ембаевской, Андреевской, Успенской, Муллашинской, Новотарманской, Чикчинской, Винзилинской, Боровской и Переваловской общеобразовательных школ.

Павлова Наталья Германовна знакомила участников с программным обеспечением TRIK-Studio, разработанным для обучения и программирования робототехнических устройств на базе контроллера TRIK, LEGO EV3 и других распространённых образовательных платформ. На примере соревновательного задания «РобоКвест» (направления РобоФест сезона 2020/2021) участники изучили основные приемы программирования мобильного робота, апробировали созданные алгоритмы на виртуальном роботе и перенесли их на реально собранные прототипы роботов. В качестве базовой платформы использовался набор LEGO EV3. В результате у участников получилось реализовать базовые действия робота, необходимые для выполнения всего задания.

Группа педагогов под руководством Швецова Евгения Владимировича погружалась в серьезное программирование в среде программирования Small Basic: использование массивов при решении робототехнических задач. Слушатели рассмотрели алгоритмы фильтрации датчиков с использованием массивов, что является необходимым условием при решении сложных соревновательных задач по робототехнике. В результате работы удалось реализовать алгоритмы фильтрации со скользящим средним значением и «медианный фильтр».

Подводя итоги, юные робототехники и педагоги отметили, что полученные знания очень полезны и в будущем они смогут их использовать как для подготовки к соревнованиям. Также было высказано пожелание – планировать образовательные сессии на более продолжительный промежуток времени.

По итогам образовательной сессии педагоги, тренеры и юные операторы получили сертификаты участников.

Желаем всем участникам образовательной сессии применить полученные знания на практике!

Об авторе

Evgeny administrator