КПК «Образовательная робототехника»

КПК «Образовательная робототехника»

С 15 по 26 февраля 2021 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений Тюменской области.

19 слушателей курсов из 27 — прошли обучение в очном формате, а коллеги из отдаленных населенных пунктов, изъявившие желание, обучались дистанционно. Дистанционный формат, ставший уже привычным, был приемлемым вариантом обучения для слушателей из дальних муниципалитетов, поскольку оборудование и программное обеспечение имеется у всех.

Сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области, педагоги и сотрудники колледжа проводили занятия с использованием платформы для организации дистанционного обучения. Занятия в формате видеоконференцсвязи проводились в программе ZOOM с записью и последующим размещением н платформе. Постоянная связь со слушателями курса была организована в группе Viber.

Программа курса, разработанная сотрудниками ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», включает в себя знакомство с образовательными ресурсами, мероприятиями и технологиями по образовательной робототехнике. Материал курса разделён на модули:

  1. Введение в робототехнику
  2. Знакомство с конструкторами «Простые механизмы»
  3. Основы разработки моделей роботов с применением конструкторов Lego WeDo, Lego WeDo 2.0
  4. Основы разработки и программирования моделей роботов с применением конструкторов Lego Mindstorms EV3
  5. Соревновательная робототехника
  6. Разработка дополнительной образовательной программы «Кружок робототехники»
  7. Организация проектной деятельности с применением образовательных конструкторов

 

Двухнедельная кропотливая работа дала свои результаты: слушатели курсов успешно справились как с проектом рабочей программы кружка робототехники, так и с презентаций разработанного ими же проекта «Энергоботы».

Желаем коллегам творческого вдохновения, интересных проектов и ждем с командами юных операторов на региональные робототехнические соревнования!


Об авторе

Evgeny administrator