Успехи клуба «RoboCraft» в онлайн-соревнованиях по робототехнике

Успехи клуба «RoboCraft» в онлайн-соревнованиях по робототехнике

14 июня 2020 года завершились Первые Всероссийские онлайн-соревнования по робототехнике, организатором которых стала компания НПО «СтарЛайн» при поддержке Благотворительного фонда «ФИНИСТ» (г. Санкт-Петербург). Состязания проходили по направлениям: «Следование по линии», «Интеллектуальное сумо» и «Большое путешествие: младшая категория».

Участником соревнований в направлении «Большое путешествие: младшая категория» стал воспитанник клуба «RoboCraft» Царёв Дмитрий под руководством Павловой Натальи Германовны.

 Онлайн-соревнования состояли из нескольких этапов. На первом этапе необходимо было запрограммировать робота для прохождения полигона Большое путешествие в 2D симуляторе TRIK Studio и отправить программу организаторам. Следующий этап – квалификационный, который проходил онлайн средствами платформы Discord. Участники подключались к системе и наблюдали, как организаторы в симуляторе TRIK Studio запускают программы участников. Командам, набравшим максимальное количество баллов и выполнившим задание за наименьшее время, организаторы дисквалификацию засчитывали как успешную и допускали до следующего этапа. В их числе оказался и Дмитрий, который набрал максимальное количество очков.

Следующим этапом стала отладка программы для реального робота на реальном поле. Для этого ребята в течение двух дней в определенное время подключались к Голосовому каналу «Большое путешествие» на платформе Discord и наблюдали демонстрацию работы своей программы на тренировочных попытках. Сложность данных соревнований заключается в том, что у ребят не было достаточно времени для отладки робота, и кроме того, реальный робот был у организаторов, и участникам необходимо предугадать поведение робота, который находится за несколько тысяч километров от них.

И, наконец, 14 июня прошли трансляции на Ютуб канале, в группе ВКонтакте и Инстаграм Торжественного открытия мероприятия, соревнований, а затем – Церемонии награждения. По итогам Всероссийских онлайн-соревнований по робототехнике, и не смотря на все сложности подобного мероприятия, Царёв Дмитрий занял в направлении «Большое путешествие» 3 место. Поздравляем Дмитрия с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в области робототехники, а именно, достойно выступить в Москве на Чемпионате «ЮниорПрофи» по компетенции «Мобильная робототехника»!

Об авторе

Evgeny administrator