«РобоФинист-2022» – финал соревновательного сезона в Санкт-Петербурге

«РобоФинист-2022» – финал соревновательного сезона в Санкт-Петербурге

В течении пяти дней с 19 по 23 октября 2022 года в Санкт-Петербурге прошло одно из самых ярких событий для юных робототехников России и ближнего зарубежья – Международный фестиваль робототехники «РобоФинист».

Каждый день фестиваля был посвящен определенной тематике: «Беспилотные технологии. Роботизированное производство», «Водная робототехника», «Роботы на сцене», «Альянс команд и роботов. Наука объединяться», «Космические технологии». Ежедневно для участников и гостей фестиваля проводилось море познавательных мероприятий в соответствии с тематикой дня – обучающие и творческие мастер-классы, лектории, творческие лаборатории, увлекательные квесты и призы.

Участвуя во множестве соревновательных направлений, юные робототехники получили уникальную возможность показать свои навыки и умения, оценить и повысить свой профессиональный уровень, пообщаться со сверстниками из разных городов и соседних республик. Сборная команда Тюменской области в составе 37 человек приняла участие в фестивале «РобоФинист» в 13 соревновательных направлениях: «Большое путешествие» в младшей и старшей категории, «Мини-сумо 10х10», «Гонки балансирующих роботов», «Марафон шагающих роботов», «Ралли по коридору», «Эстафета», «Следование по узкой линии», «Собирание шайб», «Футбол автономных роботов», «Свободная творческая категория» в младшей, средней и старшей возрастных группах.

Соревнования получились яркие, незабываемые! Каждый день для ребят был праздник – все пять дней на площадке проходили церемонии открытия и закрытия в соответствии с тематикой дня!

По итогам фестиваля юные робототехники завоевали две бронзовые медали в направлениях «Гонки балансирующих роботов», «Ралли по коридору» и стали обладателями двух номинаций в творческой категории в разных возрастных группах. Обладатели бронзовых медалей – команды из МАОУ СОШ № 70 города Тюмени в составе Довгулевича Леонида под руководством Ядрышникова Ивана Николаевича и из ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» ДТ «Кванториум» в составе Ляпина Степана и Захарова Ивана под руководством Диева Виктора Александровича. В творческой категории победителями номинации «Роботы в городской инфраструктуре» стали юные робототехники клуба «RoboCraft» — Руснак Александра и Тоболкин Арсений под руководством Павловой Натальи Германовны и команда учебного центра «Курсор» в составе Теплоухова Марка, Иващенко Матвея под руководством Жижилевой Ольги Николаевны – в номинации «Самый образовательный проект с практической значимостью для школьников».

Педагоги и профессионалы робототехники приняли участие в Симпозиуме по образовательной робототехнике в качестве слушателей или докладчиков и обсудили проблемы современного образования в области робототехники. Литус Лариса Станиславовна – начальник регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области – выступила на конференции с докладом «Центр робототехники – путь к осознанному выбору профессии» и поделилась опытом развития робототехники в Тюменской области.

Поздравляем победителей и призеров с заслуженными наградами и желаем всем участникам и тренерам повышать свой уровень в области робототехники и стремиться к новым высотам!

Об авторе

Evgeny administrator