Образовательная сессия по робототехнике в Ялуторовске

Образовательная сессия по робототехнике в Ялуторовске

17 и 18 декабря 2021 года на базе МАОУ СОШ № 4 города Ялуторовска сотрудниками регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») была проведена образовательная сессия по робототехнике для сетевых педагогов и обучающихся города Ялуторовска и Ялуторовского района.

Сессию по робототехнике посетили педагоги и юные операторы из МАОУ СОШ № 1, № 2, № 3, №4 города Ялуторовска, а также из МАОУ «Беркутская СОШ», «Бердюгинская СОШ», МАОУ «Хохловская СОШ», МАОУ «Новоатьяловская СОШ», МАОУ СОШ» «Зиновская СОШ», МАОУ «Асланинская СОШ” Ялуторовского района.

Литус Лариса Станиславовна познакомили слушателей с актуальными направлениями и тенденциями развития соревновательной робототехники в современных условиях, а также с планами по проведению региональных робототехнических соревнований в 2022 году.

Павлова Наталья Германовна начинающих робототехников знакомила со средой программирования TRIK-Studio для образовательного конструктора LEGO EV3 на примере выполнения задания на соревновательном поле «РобоКвест». В результате у участников получилось реализовать базовые действия робота, необходимые для выполнения всего задания и выполнить большую часть задания. Группа педагогов и опытных ребят под руководством Швецова Евгения Владимировича погружалась в робототехнику на базе платформы Arduino, знакомились с видами фильтраций и реализовывали их на практике, используя различные датчики.

Надеемся, что в ходе сессии полученные знания пригодятся как педагогам, так и юным робототехникам в ходе практических занятий и при подготовке к соревнованиям.

Об авторе

Evgeny administrator