КПК «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов

КПК «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов

С 13 по 27 марта 2023 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника», цель которых обеспечить теоретическую и практическую готовность учителей начальных классов образовательных организаций к применению образовательной робототехники в урочной и внеурочной деятельности, что позволит организовать высокомотивированную учебную деятельность в соответствие с требованиями стандарта начального общего образования и будет способствовать качественному освоению программного материала.

В рамках курсов повышения квалификации слушатели познакомились с методологическими подходами к формированию конструкторской деятельности, с формами и методами организации обучения младших школьников конструированию, со спецификой образовательных конструкторов для каждого класса начальной школы. Начинающие педагоги-робототехники изучили основы конструирования и программирования на примере конструкторов LEGO WeDo, LEGO WeDo 2.0, LEGO Mindstorms EV3, познакомились с особенностями разработки программ внеурочной деятельности с использованием технологий образовательной робототехники для младших школьников в соответствие с требованиями ФГОС.

Программой курсов повышения квалификации предусмотрено изучение модуля «Организация проектной деятельности с применением образовательных конструкторов», так как в новых ФГОС большое внимание уделяется именно проектной и исследовательской деятельности как решающему фактору в формировании у школьника умения учиться. В связи с этим одной из зачетных работ была разработка и защита проектов по регламентам Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике по направлению «Лига Исследований» с использованием конструкторов Lego WeDo 2.0.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели оценили организацию курсов на «отлично» и отметили, что все знания, полученные в ходе занятий, были очень полезны и интересны, «программа была очень насыщена, особенно практическими занятиями». «Материал доносился доходчиво и на доступном языке», на все возникающие вопросы сотрудники колледжа – Литус Лариса Станиславовна, Вохменцева Татьяна Михайловна, Звонарева Ирина Михайловна, Павлова Наталья Германовна и Швецов Евгений Владимирович дали ответы.

Коллеги пожелали творческих успехов и дальнейшего процветания центру робототехники.

Об авторе

Evgeny administrator