Воспитатели обучаются робототехнике

Воспитатели обучаются робототехнике

С 30 января по 10 февраля прошли очередные курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника и лего-конструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО». Обучение прошли воспитатели дошкольных образовательных организаций из городов Тюмени, Тобольска, Голышмановского и Заводоуковского городских округов, а также из Абатского, Исетского, Сладковского, Тюменского, Тобольского, Упоровского районов.

В течении двух недель воспитатели дошкольных учреждений познавали основы Steam-образования, а именно, Lego-конструирование и основы робототехники, которые являются составляющими Steam-образования.

Итогом обучения стала разработка и защита проектов по регламентам Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике по направлениям «Лига Открытий» и «Лига Исследований» по теме «Энергозаряд». Слушатели познакомились с методическими подходами к организации занятий, как преподнести детям информацию о способах получения, хранения, передачи и использования энергии, как выявить проблемы в области энергетики и найти пути их решения, а в результате собрать модели из конструкторов Lego Duplo, Lego WeDo 2.0 по решению выявленных проблем. Все эти методы были воспитателями отработаны и проекты с успехом презентованы!

Все слушатели курсов высоко оценили уровень организации курсов и полученные знания и навыки в области робототехники.

Желаем нашим коллегам успехов в развитии и самосовершенствовании в области робототехники и ждем на соревнованиях!

Об авторе

Evgeny administrator