КПК «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов

КПК «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов

С 18 по 29 апреля 2022 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов общеобразовательных   организаций Тюменской области.

Разработанная сотрудниками колледжа программа курса, охватывает обзор и методики применения различных образовательных инструментов, предназначенных для использования в начальной школе. Курс выстроен по принципу «от простого к сложному»: начинается с простых образовательных наборов для изучения механики (набор «Простые механизмы») и заканчивается применением образовательных наборов с микроконтроллером и набором датчиков (наборы Lego WeDo и WeDo 2.0, EV3). Слушатели изучили основы конструирования и программирования конструкторов, познакомились с элементами соревновательной робототехники, с организацией проектной деятельности с применением образовательных конструкторов.

Программой курсов было предусмотрено выполнение нескольких итоговых работ по модулям. Учителя начальных классов выполнили тест, работали над разработкой собственных программ по робототехнике и презентовали их. Итогом всего курса стала разработка робототехнического проекта по теме «Грузовые перевозки» по регламентам международного направления FIRST® LEGO® League Explore (возрастная группа детей – 6-9 лет). Педагоги разрабатывали проект по перевозке грузов. Для реализации проекта необходимо было изучить имеющиеся способы сортировки и перевозки грузов и предложить свои инновационные и эффективные способы перевозки и сортировки грузов, включая создание новых транспортных средств. Коллеги с поставленной задачей справились и успешно презентовали проекты «Вездесущий почтальон», «SuperSonik», «Почта-дрон» и «РобоКар».

В анкетах слушателей по итогам курсов повышения квалификации было отмечено, что курсы прошли на «отлично», работу педагогов колледжа оценили высоко. В анкетах было указано, что преподаватели – «квалифицированные знатоки своего дела, сумели зажечь, заинтересовать, замотивировать», «преподаватели понятно и доходчиво объясняют», «не только давали информацию по предмету, но и дали исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы», «на занятиях комфортная и доброжелательная атмосфера», и пожелали «дальнейших творческих успехов», «профессионального развития и достижений» и «покорения новых вершин».

Желаем нашим коллегам воплотить на практике все полученные знания в области конструирования и робототехники, принять участие со своими воспитанниками на робототехнических состязаниях!

Об авторе

admin administrator