Итоги «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0.»

Итоги «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0.»

С 18 по 20 марта в г.Москва состоялся национальный чемпионат по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0.» —  это заключительный этап отборочных региональных чемпионатов Российской Федерации и Республики Казахстан сезона 2021/22 и открытый чемпионат для команд стран ближнего и дальнего Зарубежья.

FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP — МОСКВА 3.0. — крупнейшее мероприятие робототехнической направленности, настоящий праздник технического творчества для друзей и семьи. Чемпионат объединил участников 4 направлений (300 команд) в огромную семью из 2500 участников в возрасте от 4 до 18 лет из 42 регионов Российской Федерации.

Юные робототехники Тюменской области (26 человек) приняли активное участие в 3 направлениях и завоевали победы в различных номинациях. Темой сезона для всех возрастных групп является «Грузовые перевозки».

Самой младшей возрастной категории участников (4–6 лет) следовало разработать проект по теме сезона, используя детали специального набора. В ходе презентации проекта в кабинке у экспертов команды за 10 мин рассказывали о проекте, отвечали на вопросы и выполняли дополнительное «секретное» задание. Презентация проекта — это не только рассказ о постройке, но и рассказ о плакате, являющемся помощником для участников. Плакат наполнен «историей» проекта, в нем отражены этапы исследовательской работы, которая идёт не один и не два месяца, а намного дольше.

Дополнительное задание этого сезона заключалось в собирании башни из четырёх кубиков. Это задание даётся для того, чтобы определить у детей сформированность навыка командой работы.

Ещё одно задание, которое предстояло выполнить участникам — это командное задание на горках для определения сформированности STEM — навыков. Команды конструировали транспортное средство (машину или др.), которое отвезёт ценный груз адресатам. Задание для машины — уехать максимально далеко и не уронить груз.

Команда «РУБИС»  (Тобольский детский сад №40 – Центр развития ребенка) после презентации проекта завоевала победу в номинации «Награда за победу над обстоятельствами».

В направлении от 6 до 9 лет каждая команда юных робототехников демонстрировала экспертам свой проект, созданный при помощи специальной робототехнической платформы для конструирования и программирования движущихся моделей.

Команда «ЗВЕЗДОЧКИ» (школа интеллектуального развития «Мистер Брейн) одержали победу в номинации «Вдохновленные и творческие», команда «Агенты Брейна» была отмечена «Наградой за взаимодействие», команда «Инженеры будущего» (школа №15 г. Тюмени)- «Наградой за стремление к знаниям».

В возрастной категории 10-16 лет ребята решали задачи, которые позволяют, используя знания науки, техники, инженерии и математики (STEAM), одновременно решать реальные проблемы посредством осмысленного и игрового обучения. Программа вдохновляет молодых людей генерировать идеи и решать проблемы и преодолевая препятствия, позволяя обрести уверенность в правильном использовании технологий, и освоить процессы инженерного проектирования.

Призерами в номинации «Командная работа» стала команда «Электроники», в номинации «Открытие сезона» — команда «РОБОСТРОЙ» из школы интеллектуального развития «Мистер Брейн».

В течение трех соревновательных дней в составе судейской бригады Чемпионата работал методист регионального ресурсного центра Швецов Евгений Владимирович, прошедший обучение и имеющий опыт судейства на различных соревнованиях регионального и федерального уровней.

Во время проведения чемпионата состоялась встреча региональных представителей со всей страны, на которой обсуждались планы дальнейшего развития чемпионата. Во время этой встречи был отмечен вклад Регионального ресурсного центра в Тюменской области в развитие соревновательных направлений, поддержку команд и проведение регионального отборочного чемпионата «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – ТЮМЕНЬ 3.0». Заслуги были отмечены благодарственным письмом и символическим кубком.

 

Желаем юным робототехникам, тренерам и организаторам успехов и не останавливаться на достигнутом!

Об авторе

Evgeny administrator