Воспитатели ДОУ завершили обучение на курсах по робототехнике.

Воспитатели ДОУ завершили обучение на курсах по робототехнике.

Завершились курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника и легоконструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» для воспитателей ДОУ. Программа курсов разработана сотрудниками Регионального Ресурсного центра (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»).

С 12 по 23 апреля 2021 года на курсах прошли обучение воспитатели городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, а также из Армизонского и Аромашевского районов.

В течении двух недель слушатели постигали азы робототехники: конструировали и программировали модели, используя конструкторы Lego («Простые механизмы», WeDo и WeDo 2.0), занимались программированием в среде Scratch, а также On-line-программированием, разрабатывали программы по робототехнике для воспитанников.

Программой курсов предусмотрена итоговая работа – разработка и защита проектов по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок». Педагоги-воспитатели отлично справились с поставленной задачей, проявив изобретательность, оригинальность. Итогом работы в командах стали такие уникальные проекты как «Робот-спасатель», «Робот-пчеловод», «Робот-кинолог», «Робот-фермер», «Робот-антипросрочка».

Выполняя проектные задания, слушатели демонстрировали владение системой базовых знаний в области моделирования, конструирования, программирования, умения разрабатывать и внедрять дополнительные образовательные программы. Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники и принять участие со своими воспитанниками в соревнованиях по робототехнике для дошкольников!

Об авторе

Evgeny administrator