Воспитатели на курсах по робототехнике

Воспитатели на курсах по робототехнике

Современные дети, также, как и взрослые, живут в мире компьютеров и Интернета, информатизации и роботостроения.  В современном детском саду занятия робототехникой – первый шаг в приобщении дошкольников к техническому творчеству. В наше время робототехника является востребованным направлением как среди детей, так и взрослых. Среди воспитателей дошкольных образовательных организаций с 2018 года программы курсов повышения квалификации по образовательной робототехнике востребованы и пользуется большой популярностью.

Сотрудниками РРЦ разработана программа курсов повышения квалификации для воспитателей «Образовательная робототехника и легоконструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО», по которой с 15 по 26 марта 2021 года прошли обучение воспитатели из города Тюмени, Заводоуковского городского округа, Абатского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского, Исетского, Омутинского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского и Ярковского районов Тюменской области.

В течении двух недель педагоги-воспитатели конструировали и программировали различные модели, используя конструкторы «Простые механизмы», WeDo и WeDo 2.0, занимались программированием в среде Scratch, а также On-line-программированием. Слушатели познакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием линейки конструкторов для дошкольников, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике, создавали и защищали проекты по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок», включённых в программу «От детского сада до производства».

В ходе обучения воспитатели освоили все предусмотренные программой компетенции и получили удостоверения о повышении квалификации.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники и принять участие со своими воспитанниками в ближайших соревнованиях по робототехнике!

Об авторе

Evgeny administrator