Воспитатели обучаются робототехнике

Воспитатели обучаются робототехнике

Развитие новых технологий не стоит месте. Робототехника в последнее время завоевывает все большую популярность как среди детей, так и их родителей. Причем востребованность данного направления как средства развития технического творчества появилась в дошкольных образовательных учреждениях. В связи с этим была разработана программа курсов повышения квалификации «Образовательная робототехника и лего-конструирование в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

С 3 по 14 февраля 2020 года курсы посетили воспитатели из городов Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, Абатского, Омутинского, Уватского, Упоровского, Юргинского,  Ялуторовского и Ярковского районов Тюменской области.

В течении двух недель воспитатели конструировали и программировали различные механизмы, используя конструкторы WeDo и WeDo 2.0, занимались программированием в On-line тренажере и в среде Scratch, познакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике, создавали и защищали проекты по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок», включённых в программу «От детского сада до производства».

В ходе повышения квалификации воспитатели, обучающиеся на курсах, освоили все предусмотренные программой компетенции.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели без исключения отметили высокий уровень занятий, которые провели педагоги Колледжа цифровых и педагогических технологий: Литус Лариса Станиславовна, Байтимерова Лейля Саитовна, Игнатова Светлана Михайловна, Звонарева Ирина Михайловна, Павлова Наталья Германовна. «Материал преподносился доходчиво и на доступном языке, на все возникающие вопросы были получены ответы». Также было указано, что «программа была очень насыщена, особенно практическими занятиями, а полученная информация была полезна, интересна и будет использована в нашей дальнейшей работе». Воспитатели пожелали творческих успехов и дальнейшего процветания центру робототехники.

По окончанию курсов все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники и принять участие со своими воспитанниками в робототехнических соревнованиях!

Альбом для скачивания

Об авторе

Evgeny administrator