КПК «Соревновательная робототехника»

КПК «Соревновательная робототехника»

С 28 октября по 8 ноября 2019 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника». Организовали и провели курсы сотрудники колледжа и регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (РРЦ) Литус Лариса Станиславовна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович, Игнатова Светлана Михайловна и Рагозина Татьяна Михайловна.

На курсы прибыли тренеры команд и педагоги образовательных организаций из Тюмени, Ялуторовска, Ишима и Тобольска, из Голышмановского и Заводоуковского городских округов, а также из Вагайского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Нижнетавдинского, Тобольского, Тюменского, Упоровского, Ярковского и Ялуторовского районов Тюменской области.

Программой курсов было предусмотрено дистанционное и очное обучение, стажировка и итоговые работы. В ходе курсовой подготовки педагоги и тренеры познакомились с основными видами состязаний роботов, с уровнями робототехнических соревнований. Традиционно на осенних курсах особое внимание уделяется подготовке к технологическому фестивалю «РобоФест», региональный отбор которого пройдет в январе 2020 года.

Изучив дистанционно регламенты всех проводимых на фестивале соревнований, слушатели под руководством преподавателей подробно разобрали конструктивные особенности роботов и алгоритмы для выполнения заданий на соревновательных полях. В зависимости от соревновательного направления задания выполнялись с помощью языков программирования ТРИК-studio и Small Basic для конструктора Lego EV3, Arduino IDE для платформы Arduino. С применением рассмотренных языков, были разобраны такие алгоритмы как следование по линии с использованием различных регуляторов, обнаружение и подсчет перекрёстков, обнаружение объектов разного цвета и их транспортировка в зависимости от поставленной задачи, проезд лабиринта и инверсии и т.д. Все алгоритмы были отработаны на тренировочных полях.

Все слушатели справились с поставленными перед ними задачами и по окончанию обучения получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Коллеги высоко оценили занятия, которые проводили сотрудники РРЦ и пожелали приглашать их ежегодно на подобные курсы.

Желаем всем тренерам и педагогам по робототехнике применить на практике полученные знания в области конструирования и программирования и принять участие в Региональном робототехническом фестивале «РобоФест Тюмень-2020»!

Альбом для скачивания

Об авторе

Evgeny administrator