Региональный этап фестиваля «РобоФинист Тюмень-2019»

Региональный этап фестиваля «РобоФинист Тюмень-2019»

25 и 26 апреля 2019 года в Тюменской области впервые состоялся региональный этап фестиваля «РобоФинист Тюмень-2019». Фестиваль «РобоФинист» — долгожданная ступень в развитии робототехники среди детей и взрослых в России. Это событие призвано собрать единомышленников, близких по увлечению людей и просто всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники.

В этом году только пять регионов были удостоены провести отборочные этапы на Международный фестиваль робототехники «РобоФинист», который состоится осенью 2019 года в городе Санкт-Петербурге.

В Тюменской области организатором фестиваля стал Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования, действующий на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и благотворительного фонда Темура Аминджанова «Финист».

В Тюмени фестиваль собрал 98 команд (206 человек) из Сладковского, Казанского, Нижнетавдинского, Тюменского районов и из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовкска и Заводоуковска Тюменской области. Прибыли также команды из городов Екатеринбурга, Полевского и Серова Свердловской области и из поселка Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа.

Фестиваль «РобоФинист» отличается от других соревнований по робототехнике большим количеством разнообразных соревновательных направлений. В Тюменской области состязания прошли по 14 видам.

В первый фестивальный день прошла практическая олимпиада по робототехнике в направлениях «Lego» и «Arduino». Командам участников было предложено на выбор выполнить три задания в течение четырех часов, при этом пользоваться инструкциями и подсказками строго запрещалось. С первых минут олимпиады работа закипела: одни собирали роботов, другие программировали, а затем проверяли работу роботов на соревновательных полигонах. В течении отведенного времени ребята сдавали решенные задачи. По окончании времени были определены победители и призеры. Победителем олимпиады стала команда клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»), призерами – команды из клуба «RoboCraft», МАОУ лицея № 81 г. Тюмени, Центра робототехники и АСУ Тюменской области и образовательного центра «Интеллект» г. Екатеринбурга.

Второй соревновательный день ознаменовался большим количеством соревнований на полях. Самыми многочисленными и зрелищными стали состязания «Сумо» и «Следование по узкой линии». В направлении «Сумо» задача роботов состояла в выталкивании противника с ринга, а в соревнованиях «Следование по узкой линии» – проезде трассы длиной около 10 метров за наиболее короткое время, при этом не съезжая с линии. Соревнования в этих направлениях проходили в два этапа: квалификация и финал. В финал вышли те команды, которые наиболее успешно выступили в квалификационном отборе.

В состязании «Следование по узкой линии: образовательные конструкторы» победителем стала команда Центра технического творчества «Импульс» Тюменской области, 2 и 3 место соответственно заняли участники из МАУ ДО «ЦДТ» г. Серова Свердловской области и Центра технического творчества «Импульс» Тюменской области. В направлении «Следование по узкой линии: высшая лига» 1 место завоевала команда из г. Ялуторовска, а призерами стали робототехники из Учебного центра «Курсор» и МАОУ СОШ № 70 г. Тюмень.

В соревнованиях «Сумо 15*15» и «Сумо 10*10» лучшими стали команды из г. Ялуторовска, а призерами –  команды из г. Серова Свердловской области и Учебного центра «Курсор» г. Тюмени.

 Не менее интересным и не простым стало состязание «Большое путешествие», проходившее в двух возрастных категориях (младшая – до 12 лет и старшая – более 12 лет). В состязании роботу необходимо было преодолеть четыре этапа: движение по линии с объездом препятствия, лабиринт, проезд инверсии или по горке и кегельринг. Не смотря на трудность выполнения задания, лидеры определились после первой попытки. В старшей возрастной группе победила команда из МАОУ лицея № 81 г. Тюмени, 2 и 3 место соответственно заняли команды из Усовской СОШ Сладковского района и ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» ДТ «Кванториум». В младшей группе победителем стала команда из Центра технического творчества «Импульс» Тюменской области, с небольшим отрывом второй стала команда клуба «RoboCraft», третьими – МАОУ СОШ № 15 г. Тюмени.

В направлении «Эстафета» каждая команда имела двух роботов, задача которых состояла в том, чтобы проехать как можно больше кругов и при проезде круга передавать эстафетную палочку другому роботу. Здесь бесспорным лидером стала команда ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» ДТ «Кванториум», за ней расположились команды МАУ ДО «Центр компьютерных технологий» ХМАО и клуба «RoboCraft».

В парном состязании «Собирание шайб» роботы-противники должны были собрать шайбы определенного цвета и разместить их в своей зоне. Победила команда, набравшая наибольшее число шайб за отведенное время. Лучше всех справился робот команды из г. Ялуторовска, далее – команды ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий».

В соревнованиях «Ралли по коридору» четырехколесные автомобили с задним, передним или полным приводом и рулевыми передними колесами преодолевали трассу с различными препятствиями за наименьшее время. 1 и 3 место заняли команды ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» ДТ «Кванториум», второй стала команда МАОУ гимназии №49 г. Тюмени.

В «Марафоне шагающих роботов» было представлено очень много интересных конструкций, созданных как на базе образовательных конструкторов, так и на базе плат «Arduino», которые в итоге и стали лидерами. В этом направлении шагающим роботом нужно было преодолеть за наименее короткое время трассу, не сходя при этом с линии. Быстрее всех прошагал робот команды из г. Ялуторовска, далее расположились роботы команды Учебного центра «Курсор» и МАУ ДО «ЦДТ» г. Серова Свердловской области.

Интересные и разнообразные разработки были представлены в «Свободной творческой категории». Здесь были представлены и модель 3D принтера, и модель космолета, и устройство газоанализатора, и умная дорога, и модель автоматизированной системы управления логистического центра и многое другое. Защита проектов проходила в виде стендовой защиты, команды также должны были подготовить рецензию и рекламу проектов команд-соперниц. Результаты таковы: в старшей возрастной группе лучшими стала команда ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», 2 и 3 место соответственно заняли команды МАУ ДО ДДТ «Галактика» Сладковского района и ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» ДТ «Кванториум»; в средней группе первой стала команда МАУ ДО «ЦДТ» г. Серова Свердловской области, за ней расположились команды Учебного центра «Курсор» и МАУ ДО ДДТ «Галактика» Сладковского района; в младшей возрастной группе лидерами стали ребята из Центра робототехники и АСУ Тюменской области, вторыми – Детский сад № 40 г. Тобольска, третьими – МАОУ СОШ № 4 г. Заводоуковска.

14 команд-победительниц соревнований будут представлять Тюменскую область осенью на Международном фестивале робототехники «РобоФинист» в городе Санкт-Петербурге. Это команды из города Ялуторовска, ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» ДТ «Кванториум», Центра технического творчества «Импульс», МАОУ лицей №81 г. Тюмени, Центр робототехники и АСУ Тюменской области.

Желаем всем участникам регионального этапа фестиваля «РобоФинист Тюмень-2019» не останавливаться на достигнутом и продолжить совершенствоваться в области робототехники, а победителям достойно представить Тюменскую область на Международном фестивале робототехники «РобоФинист» в городе Санкт-Петербурге!

Об авторе

Evgeny administrator