Образовательная робототехника для учителей начальных классов

Образовательная робототехника для учителей начальных классов

С 25 марта по 5 апреля региональным ресурсным центром по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») были организованы и проведены курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов из городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, а также из Абатского, Армизонского, Вагайского, Исетского, Омутинского, Сладковского, Тобольского, Тюменского, Упоровского и Уватского районов.

Робототехника в начальной школе способствует формированию универсальных учебных действий, являющихся важной составляющей ФГОС. Поэтому целью данных курсов стало – обеспечить теоретическую и практическую готовность учителей начальных классов к применению образовательной робототехники в урочной и внеурочной деятельности.

Обучение состояло из дистанционного и очного модулей и включало изучение основ разработки и программирования моделей роботов с использованием образовательных наборов Lego, знакомство с элементами соревновательной робототехники. С Игнатовой Светланой Михайловной слушатели изучили набор «Первые механизмы»: узнали виды зубчатых колес и передач, способы крепления всевозможных деталей, для чего необходимы и где применяются рычаги и шкивы. А при изучении следующего модуля Байтимерова Лейля Саитовна представила слушателям конструкторы WeDo и WeDo 2.0, рассказала об их отличии от «Первых механизмов», назначении коммутаторов, моторов и датчиков и научила программировать собранные конструкции машинок, животных. Педагоги познакомились с методическими подходами к формированию логической и алгоритмической грамотности, что необходимо учитывать при обучении робототехники, на каких занятиях можно ее применять.

Много времени было уделено изучению образовательного набора Lego Mindstorms EV3, который получил большое распространение в соревновательной робототехнике. Учителя под руководством Павловой Натальи Германовны собирали колесного робота, подключали к нему датчики цвета, касания, ультразвука, собирали захваты и учились программировать в среде Lego Mindstorms EV3. В результате слушатели выполнили задания на полях соревновательных направлений «Чертежник», «Кегельринг», «Шорт-трек», «Башня» и по окончанию устроили между собой соревнования.

Программой курсов была предусмотрена работа по разработке дополнительной образовательной программы «Кружок робототехники». Литус Лариса Станиславовна рассказала о видах и типах образовательных программ, о структуре и содержании программы, о механизмах реализации программы и ожидаемых результатах, а затем под ее руководством группы работали над своими программами. По окончанию работы педагоги презентовали свои разработки.

Итоговой работой для слушателей стала разработка робототехнического проекта по теме «Умные города». Предварительно Рагозина Татьяна Михайловна познакомила учителей с этапами работы над проектом, основными требованиями к нему и критериями оценивания, а далее под ее руководством группы педагогов создавали свои собственные проекты. Коллеги с поставленной задачей успешно справились и подготовили к защите проекты «Умная остановка», «Фандомат для приема бутылок», «Умный лифт», «Умный уборщик», «Умный мусорный бак», «Автоматическое устройство подачи стаканчиков». Все проекты были разработаны согласно рассмотренным требованиям.

По окончанию курсов учителя начальных классов получили теоретические и практические представления об образовательной робототехнике как направлении учебной деятельности в начальной школе.

По результатам курсов было проведено анкетирование. Организацию курсов и работу педагогов колледжа слушатели оценили на «отлично». В анкетах было указано, что «преподаватели понятно и доходчиво объясняют», «организована индивидуальная работа с каждым», «отвечали на все вопросы», «своевременно получали консультацию», а также отметили «высокую компетентность» во всех вопросах и пожелали «дальнейших творческих успехов» и «новых образовательных проектов».

Желаем нашим коллегам воплотить на практике все полученные знания в области конструирования и робототехники, принять участие со своими воспитанниками на робототехнических состязаниях!

Альбом для скачивания

Об авторе

Evgeny administrator