Образовательная сессия для педагогов и обучающихся Тюменского района

Образовательная сессия для педагогов и обучающихся Тюменского района

8 и 11 февраля 2019 года на базе колледжа цифровых и педагогических технологий сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области провели образовательную сессию «ЮниорПрофи: Мобильная робототехника 10+».

Не смотря на морозы, на сессию прибыли педагоги и обучающихся из Созоновской, Успенской, Муллашинской, Горьковской, Богандинской № 1, Богандинской №2, Московской, Новотармансакой, Онохинской, Ембаевской, Луговской, Боровской и Переваловской средних общеобразовательных школ Тюменского района.

Слушатели были ознакомлены с видами и уровнями робототехнических состязаний, с отборочными этапами данных состязаний. Особое внимание педагогами РРЦ было уделено направлению «ЮниорПрофи» по компетенции «Мобильная робототехника» для участников 10-13 лет.

Лариса Станиславовна Литус, Наталья Германовна Павлова и Евгений Владимирович Щвецов подробно разобрали конкурсное задание «Робот-ликвидатор». Преподаватели объяснили цель задания, порядок его выполнения, разрешенное оборудование и программное обеспечение, элементы площадки, остановились на основных элементах инженерной книги и презентации команды. Разобрав критерии оценки конкурсного задания, педагоги и обучающиеся приступили к сборке робота и созданию базовых программ, таких как проезд на заданное расстояние, поворот на заданный угол, езда по линии, подсчет перекрестков, остановка на определенном перекрестке, определение цвета объекта, захват и выгрузка объектов и другие. Программирование выполнялось на языках TRIK Studio и Small Basic. После создания базовых программ приступили к выполнению тестовых заездов на тренировочных полях, с чем основная часть слушателей справилась успешно.

По утверждению тренеров и детей, знания, полученные на сессии, были интересны и полезны и будут востребованы в дальнейшем как для подготовки к соревнованиям по робототехнике, так и в будущем при выборе профессии.

По итогам образовательной сессии педагоги, тренеры и юные операторы получили сертификаты.

Желаем всем участникам образовательной сессии удачной подготовки к предстоящим робототехническим соревнованиям – РобоФинист и ВРО, которые пройдут в апреле и мае 2019 года!

Альбом для скачивания

Об авторе

Evgeny administrator