Каникулы – не помеха учебе

Каникулы – не помеха учебе

1 и 2 ноября 2018 года сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области провели образовательную сессию «Программирование конструктора Lego EV3 с помощью TRIK-studio и Small Basic» для обучающихся и педагогов города Тюмени и Тюменского района.

Сессия прошла на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» и посетили ее 16 педагогов и 22 обучающихся из МАОУ гимназий № 16 и 49, МАОУ СОШ № 43, 48, 62, 65, 69, 92, 94 и МАОУ лицея № 81 города Тюмени, а также юные робототехники и педагоги из МАОУ Ембаевской СОШ, Успенской СОШ, Муллашинской СОШ и Богандинской СОШ №2 Тюменского района.

Тренеры со своими воспитанниками познакомились с новой структурой робототехнических соревнований, с изменениями, которые произошли в соревновательной робототехнике в 2018 году, в частности, фестиваль «РобоФест» и чемпионат «Профессионалы будущего по методике JuniorSkills» вошли в состав технологического фестиваля «PROFEST», а также об отборочных этапах робототехнических соревнований сезона 2018-2019 года (ВРО, JuniorMasters, PROFEST, РобоФинист).

Особое внимание на этой сессии было уделено программированию образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3. Слушатели познакомились с языками программирования TRIK-studio и Small Basic, которые набирают популярность среди робототехников всей России, а кроме того являются свободно распространяемым программным обеспечением.

Павлова Наталья Германовна и Швецов Евгений Владимирович познакомили педагогов и юных операторов с принципами работы в TRIK-studio и Small Basic, с организацией подпрограмм, циклов и ветвления, разобрали работу с датчиками, решение задач «Движение вдоль стены», «Объезд препятствий», «Движение по линии».

Знания, полученные на сессии, по утверждению тренеров и детей, были интересны и полезны и будут применены в дальнейшем для подготовки к различным соревнованиям.

По итогам образовательной сессии педагоги, тренеры и юные операторы получили сертификаты.

Желаем всем участникам образовательной сессии удачной подготовки к предстоящим робототехническим соревнованиям, которые пройдут в январе 2019 года!

Об авторе

Evgeny administrator