Выездная образовательная сессия по робототехнике в Тобольской зоне

Выездная образовательная сессия по робототехнике в Тобольской зоне

6 и 7 июня 2018 года сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехнике и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») в очередной раз побывали в городе Тобольске и провели образовательную сессию для одаренных детей и тренеров по робототехнике.

Сессию посетили 15 педагогов и 24 обучающихся из образовательных учреждений Вагайского, Тобольского, Уватского районов и города Тобольска.

Тренеры со своими воспитанниками познакомились с видами и уровнями робототехнических соревнований, направлениями международных соревнований по робототехнике. Подробно были рассмотрены такие мероприятия как «РобоФест», «JuniorSkills» и Всероссийская Робототехническая Олимпиада (ВРО), был выполнен обзор соревновательных направлений фестиваля «РобоФинист». Рагозина Татьяна Михайловна рассказала педагогам об организации проектной деятельности с применением образовательных конструкторов, а затем вместе с ними на практике прошла все этапы работы над творческим проектом.

Параллельно шли занятия в группе юных робототехников. Под руководством Павловой Натальи Германовны ребята собирали роботов, знакомились с их конструкционными особенностями, разбирали алгоритмы, используемые для выполнения различных заданий, а затем выполняли их на соревновательных полях «Чертежик», «Кегельринг», «Большое путешествие», «РобоСчетчик». Евгений Владимирович Швецов разобрал с педагогами особенности алгоритмов состязаний основной категории ВРО и познакомил с языком программирования Small Basic, который можно использовать в рамках уроков информатики.

Все участники выездной образовательной сессии получили сертификаты и высказали пожелание организаторам, чтобы подобные мероприятия были более продолжительны по времени.

Желаем всем участникам образовательной сессии полученные знания применять на занятиях, а также в предстоящих робототехнических соревнованиях!

Об авторе

Evgeny administrator