Всероссийская Олимпиада по 3D технологиям

Всероссийская Олимпиада по 3D технологиям

15 – 16 декабря 2017 года в ГАОУ ТО «ФМШ» прошел региональный этап третьей Всероссийской Олимпиады по 3D технологиям в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», в которой приняло участие более двадцати команд Тюменской области.Попробовать свои силы в Олимпиаде решили и воспитанники клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»), Замятин Егор и Федоров Данил, под руководством Лисиной Екатерины Витальевны.

В основе всех заданий лежала тематика фильма «Хранитель времени». Участникам, было представлено 3 варианта:

  • построение кинетического конструктора,
  • построение кинетического шара,
  • построение кинетической установки.

Но, перед выполнением основного задания, необходимо было произвести калибровку 3D принтера, найти его неисправность, подготовить CАD-модель калибровочного изделия с определенными параметрами, экспортировать модель в stl-файл, создать G-код, и распечатать модель.

Затем ребятам необходимо было выполнить в текстовом документе и предоставить экспертам предметные задания, в которые входили вопросы, связанные с фильмом «Хранитель времени», и вопросы, связанные с инженерной графикой и расчетом передаточного числа.

Команда клуба «RoboCraft», до самой последней минуты не сдавались, разрабатывали свой кинетический конструктор, который состоял из платформы, где крепились звездочки, соединяясь друг с другом, и передавая крутящий момент.

Соревнуясь в старшей возрастной категории (14+), где участники более опытные, Егор и Данил, относящиеся к возрастной группе 10+, показали достойный результат, выйдя на 6 строчку в общем рейтинге, а также отдельно были награждены дипломом, как самые юные 3D моделисты!

Поздравляем ребят и Лисину Екатерину Витальевну с достойным выступлением среди старшеклассников и желаем в следующей Олимпиаде стать первыми!

Об авторе

admin administrator