Удачный дебют в финале Кубка РТК

Удачный дебют в финале Кубка РТК

13-14 декабря в рамках ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» в г. Москве, на территории ЦВК «Экспоцентр» прошел финал Кубка РТК, в котором приняли участие лучшие команды робототехников России – победители региональных этапов и открытых чемпионатов Кубка РТК.В число таких команд вошли и воспитанники клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») Челобанов Матвей и Зарембо Евгений, тренер – Швецов Евгений Владимирович.

Ребята впервые принимали участие в соревнованиях кубка РТК и смогли показать очень хороший результат! На региональном этапе они заняли I место в общекомандном зачете номинации «Искатель» и получили две номинации «Лучший манипулятор» и «Лучшая автономность», а также получили приглашение в финал Кубка РТК.

Подготовка к финалу заняла очень большое количество времени, робот с которым ребята выступали на региональном этапе, был полностью переделан, добавлены новые, более прочные узлы, увеличена мощность, подаваемая на подвижные части робота и колеса. А также был собран второй робот для участия в номинации «Экстремал». Робот получился компактным, очень подвижным и быстрым, на него была установлена FPV камера, транслирующая видео на мобильное устройство.

По прибытию команд на место проведения соревнований было проведено изучение соревновательного полигона. Полигон оказался очень сложной конфигурации: уже в начале трассы были расположены очень непростые участки, а дымовая камера оказалась вообще в центре полигона. Все эти нововведения весьма усложняли задачу участникам и вынуждали применять все имеющиеся возможности роботов и навыки операторов.

Ребятами во главе с Евгением Владимировичем было принято решение осуществить обе попытки в первый же соревновательный день. И как оказалось, это решение было правильным, поскольку позволило осуществить вторую попытку в фоне минимальных электромагнитных шумов (большая часть команд покинули соревновательное поле после первых попыток).

По результатам первого соревновательного дня Челобанов Матвей занял I место в номинации «Искатель», а Зарембо Евгений – II место в номинации «Экстремал».

После того как все команды осуществили свои вторые заезды, турнирная таблица претерпела большие изменения. В результате Матвей удержался на втором месте, а Евгений оказался на восьмом месте. А также благодаря удачной конструкции и правильно построенной стратегии, робот Матвея получил дополнительную номинацию «Лучший манипулятор».

Поздравляем ребят и их тренера с удачным дебютом в финале Кубка РТК! Желаем в будущем не сбавлять темпов, и добиваться поставленных целей! МОЛОДЦЫ!!!

Об авторе

admin administrator