Курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника»

Курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника»

В целях развития образовательной робототехники на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») с 13 по 24 ноября 2017 года прошли курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника» для педагогов и тренеров по робототехнике города Тюмени.

В программу курсов вошло ознакомление с направлениями российских и международных соревнований по робототехнике, изучение регламентов предстоящих робототехнических соревнований – JuniorSkills, РобоФест. Особое внимание было уделено на изменение регламентов в соревнованиях, на введение новых элементов в состязаниях по робототехнике. Слушатели получили возможность выступить в качестве судей по различным соревновательным направлениям. Педагоги и тренеры Тюмени смогли познакомиться с особенностями образовательного набора VEX IQ, который вводится в чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника 14+». Педагоги РРЦ большое внимание уделили программированию таких робототехнических платформ, как ТРИК и Arduino. Новшество данных курсов – стажировка по работе с Инженерной книгой, которая в этом сезоне робототехнических состязаний вводится в такие направления как JuniorSkills, РобоКарусель, JrFLL и FLL.

По окончанию курсов было проведено выходное тестирование, с которым успешно справились все без исключения слушатели.  А те, кто набрали наивысшие баллы, смогут принять участие в составе судейской коллегии на предстоящих соревнованиях по робототехнике.

Занятия на курсах повышения квалификации проводили Литус Лариса Станиславовна, Байтимерова Лейла Саитовна, Павлова Наталья Германовна, Рагозина Татьяна Михайловна, Швецов Евгений Владимирович, Колмаков Станислав Витальевич, являющиеся действующими судьями различного уровня. Слушателями было отмечено, что занятия были проведены на высоком профессиональном уровне, организация и проведение курсов было организовано на «отлично». Все педагоги получили новый багаж знаний, который будет использован на предстоящих робототехнических соревнованиях.

Мы желаем всем слушателям успешного внедрения полученных знаний на занятиях робототехникой и ждем на соревнованиях вместе со своими воспитанниками!

Об авторе

admin administrator