Курсы «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов

Курсы «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов

Впервые на базе регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») с 2 по 13 октября 2017 года были проведены курсы «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов. Содержание каждого модуля программы было рассмотрено с позиций положений федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, согласно которому в урочную и внеурочную деятельность необходимо включить изучение современных IT-технологии, использование системно-деятельностного подхода, проектно-исследовательской и конструкторской деятельности.   В реализации данных подходов как нельзя лучше подходит изучение образовательной робототехники. Причем на современном этапе недостаточно только конструирования, необходимо уже в начальной школе учить детей основам алгоритмизации и программирования.

В связи с этим слушателям курсов были представлены для рассмотрения не только образовательные наборы «Простые механизмы», «LEGO Education WeDo», на основе которых изучаются основы механики и конструирования, но и «Lego Mindstorms EV3», «ТРИК», «VEX», «Tetrix», «Matrix», «Makeblock», «Arduino», где необходимо программирование на специализированных языках. Так педагоги познакомились с элементами данных конструкторов, узнали назначение моторов и всевозможных датчиков, научились программировать в специализированных программных средах, узнали о соревновательной робототехнике. Учителя начальных классов также познакомились с программным обеспечением Lego Digital Designer, позволяющим создавать различные 3D-конструкции с помощью виртуальных деталей и которое можно эффективно использовать на занятиях по робототехнике с младшими школьниками. Итогом курсовой подготовки стала защита разработанного робототехнического проекта по предложенной теме с использованием изученных образовательных конструкторов. В дальнейшем полученные знания на курсах повышения квалификации педагоги смогут использовать в урочной деятельности на уроках технологии, математики, окружающего мира, а также во внеурочной деятельности, разрабатывая вместе со своими воспитанниками всевозможные робототехнические проекты и участвуя в соревнованиях.

Слушателями было отмечено, что занятия проходили «в хорошей обстановке, комфортной дружеской атмосфере», отметили высокий профессионализм работавших с ними педагогов – Литус Ларисы Станиславовны, Байтимеровой Лейли Саитовны, Павловой Натальи Германовны, Рагозиной Татьяны Михайловны, Швецова Евгения Владимировича, Игнатовой Светланы Михайловны – «это люди – фанаты своего дела и интересные личности», «профессионалы, люди, влюбленные в свое дело», «показали высокие знания, все было для нас доходчиво и понятно», «очень сложно дать огромное количество материала за небольшое время, но они очень легко с этим справились». Всеми слушателями была поставлена оценка «5» за организацию и проведение курсов с пожеланиями «творческих успехов в работе, талантливых учеников и побед на всевозможных соревнованиях»!

Мы же желаем всем слушателям продолжить занятия робототехникой и ждем на соревнованиях вместе со своими воспитанниками!

Об авторе

admin administrator