Занятия по робототехнике прошли в детском центре «Смена»

Занятия по робототехнике прошли в детском центре «Смена»

С 8 по 28 августа во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе прошли учебно-тренировочные сборы национальной сборной JuniorSkills для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition 2017 в Абу-Даби по компетенции «Мобильная робототехника». В расширенный состав сборной РФ вошли юные робототехники из Тюмени: Роднаев Артем и Михайлов Иван. Ребята получили приглашение войти в состав сборной, заняв II место в III Национальном чемпионате JuniorSkills в г. Краснодаре.

Со сборной на учебно-тренировочных сборах работали лучшие тренеры страны по робототехнике, такие как Олег Горнов (доцент МГПУ, Москва) и Игнат Мацаль (официальный представитель VEX IQ, Москва). Они учили ребят работать с новой для них робототехнической платформой VEX IQ, которая с текущего года стала официальной платформой JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника». Национальный эксперт JuniorSkills по данной компетенции Шимов Иван Владимирович очень подробно разбирал с ребятами тактики и стратегии выполнения задания JuniorSkills Abu Dhabi 2017.

Помимо занятий по робототехнике ребята ежедневно оттачивали навыки общения на английском языке с командой профессиональных переводчиков, с психологами учились и отрабатывали навыки стрессоустойчивости. И даже утренняя зарядки была для них не просто зарядка, а зарядка с мастером спорта по греко-римской борьбе.

По результатам сборов была сформирована сборная РФ для участия в презентационных международных соревнованиях JuniorSkills в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competition 2017 в Абу-Даби. Наши ребята вошли в расширенный состав сборной, незначительно уступив лидерам.

Однако Артем и Иван не отчаиваются, они полны сил и знают над чем нужно работать, чтобы побороться за звание чемпионов на Международном чемпионате JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника», которые будут проходить в г. Казани в 2019 году.

Помимо учебно-тренировочных сборов в ВДЦ «СМЕНА» прошла специализированная смена JuniorSkills для младшей возрастной группы, куда были приглашены победители и призеры регионального чемпионата JuniorSkills по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Прототипирование»: Балебко Иван, Романов Александр, Литвинов Василий, Люзенков Евгений, Барышев Дмитрий, Кисляк Анна.

Ребята получили возможность познакомиться с новыми для себя компетенциями, получить новые знания и закрепить то, что они уже знают. Результатом работы ребят стала организация большой корпорации, в составе которой работали участники всех компетенций. Так средствами компетенции «Интернет вещей» воспитанникам требовалось на расстоянии оценить здоровье пациента, ребятам компетенции «ЛабХим» изготовить лекарственное средство для больного, участникам компетенции «Мобильная робототехника» необходимо было изготовить и запрограммировать робота, способного в автономном режиме доставить лекарственное средство до пациента, а ребятам компетенции «Электроника» изготовить систему мониторинга прохождения дистанции роботом и время выполнения задания. Все участники смены получили незабываемый опыт применения своих знаний, умений и навыков в реальной жизни.

Одним из тренеров, проводившим занятия по компетенции «Мобильная робототехника» в рамках смены JuniorSkills, был сотрудник регионального ресурсного центра (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») Швецов Евгений Владимирович.

 

 

Об авторе

admin administrator