Вести с Августовского педагогического форума

Вести с Августовского педагогического форума

В Тюменской области состоялся ежегодный Августовский педагогический форум

23 и 24 августа в рамках Августовского педагогического форума была организована интерактивная выставка, в которой самое активное участие принял Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области, функционирующий на базе ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж». Ресурсным центром на выставке были представлены практики «Клуб «RoboCraft»: процессы в действии», «Образовательная робототехника», «Соревновательная робототехника» и «Прототипирование».
На площадке «Образовательная робототехника» руководители образовательных учреждений, педагоги области, родители и дети могли ознакомиться с техническими возможностями образовательных конструкторов для детей дошкольного возраста (Lego Duplo), младшего школьного возраста (Lego WeDo, «Простые механизмы»), для детей 10+ (Lego Mindstorms EV3), для старших школьников (ТРИК, VEX, Tetrix, Makeblock, Arduino). Для демонстрации возможностей наборов ребятами клуба было собрано множество моделей из представленных конструкторов, таких как:
• «Щенок» – с помощью различных датчиков позволяет взаимодействовать с оператором,
• «Сортировщик» – сканирует и загружает цветные объекты, а затем сортирует по цвету в соответствующие контейнеры,
• «ГироБой» – самобалансирующийся робот,
• «Фабрика спиннеров» – с помощью датчика цвета производится выбор спиннера, который необходимо в дальнейшем установить на ось и запустить его,
• различные виды манипуляторов – автономных и управляемых дистанционно.
Родители, а особенно дети были в восторге от представленных моделей, их интересовало буквально все, например, из каких наборов собраны роботы, как они работают и как распознают объекты и многое-многое другое.
Наибольшей популярностью у гостей выставки пользовался робот «Игорь», который под управлением оператора перемещался по площадке, здоровался с посетителями и раздавал информационные буклеты и приглашения на занятия робототехникой в клубе «RoboCraft».
Для руководителей кружков, тренеров, преподавателей здесь же была организована выставка методической литературы по робототехнике, где можно было познакомиться с литературными новинками, а также узнать где можно приобрести данные книги и образовательные робототехнические конструкторы. В качестве раздаточного материала гостям были предложены ознакомительные буклеты по робототехническим наборам ТРИК, VEX, Makeblock, Arduino, Lego Mindstorms EV3. Для дошкольного образования также был предложен комплекс игрового оборудования для конструирования и моделирования.
Большой интерес у посетителей вызвали творческие проекты:
• Модель аппаратно-программного комплекса «ТюмРВЛ» для восстановления лесных массивов, основное преимущество которого состоит в автономности роботов, использовании технологии удаления пней методом дробления, использовании посадки саженцев с закрытой корневой системой и универсальности использования Робота – измельчителя.
• «Устойчивый микрорайон устойчивого развития «Ожогино», целью которого является создать на базе строящего нового микрорайона «Ожогино» в г. Тюмени модель устойчивого микрорайона, т.е. микрорайон, спроектированный с учетом комфортности проживания населения и низкой степенью антропогенной нагрузки на окружающую среду. Ребятами разработаны модели ветрогенераторов для резервной подачи электроэнергии, Эко-Ум автобуса, работающего на солнечных батареях и предназначенного для перевозки школьников из Ожогино в район Патрушева, где строится новая школа, и Эко-Ум контейнеров для переработки крупногабаритного мусора.
На выставке все желающие могли познакомиться с элементами соревновательной робототехники и понаблюдать за роботом на соревновательном поле Всероссийской Робототехнической Олимпиады «Природно-ориентированный туризм», который помогает Ученым и Посетителям в наблюдении и изучении чудес природы. Во время путешествия робот должен вернуть редких животных, которые забрели в туристические зоны, в свои собственные ареалы обитания: тропический лес или океан.
На площадке «Прототипирование» гостям были представлены 3D принтеры HERCULES, WANHAO DUPLICATOR I3 PLUS, PRISM MINI V2. Прямо на площадке можно было наблюдать за процессом печати 3D моделей. Детей, педагогов и руководителей интересовал весь процесс создания модели от чертежа до получения готового прототипа, расходные материалы для 3D принтера и многое-многое другое. Руководителям и педагогам были предложены информационные буклеты о возможностях 3D лабораторий для образовательного процесса. В подарок посетители получали сувенирных роботов, напечатанных тут же на принтере. Не иссякал поток детей на мастер-классе с 3D ручками, где ребята мастерили очки, вертолет, бабочек, создавали объемные модели своего имени или придумывали свои собственные модели. Всех заинтересованных ребят приглашали на занятия прототипированием в клуб «RoboCraft».
В работе интерактивной выставке приняли участие сотрудники ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»: Литус Лариса Станиславовна, Малов Владимир Николаевич, Рагозина Татьяна Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Игнатова Светлана Михайловна, Звонарева Ирина Михайловна, Литус Анастасия Александровна, Лисина Екатерина Витальевна, Ямов Кирилл Вячеславович, ребята из клуба «RoboCraft»: Храмцов Даниил, Челобанов Матвей, Чуркин Данил, Батичков Максим, Люзенкова Карина, Халилов Родион, а также студенты колледжа: Табанько Александра, Пужак Анастасия, Ипатова Анна, Немцова Радмила, Горячева Яна, Макарова Юлия, Абдукадирова Фируза.
Всем участникам выставки выражаем благодарность и желаем успехов в дальнейшем освоении робототехники и прототипирования!

 

Об авторе

admin administrator