Форум «Семья»

Форум «Семья»

14 мая 2017 года в Тюменском Технопарке состоялся Второй областной форум «Семья». Игровая зона для малышей и подростков «Робототехника» была организована ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж».

Самым юным участникам игровой зоны «Робототехника» была предоставлена уникальная возможность погрузиться в увлекательный мир ЛЕГО вместе с родителями. Студенты ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» рассказали родителям дошколят о видах образовательных конструкторов, о их возможностях в развитии детей дошкольного возраста.

Что такое механические колебания и электромагнитные волны? Как звук преодолевает расстояния? Чем полупроводник отличается от проводника, а постоянный ток от переменного? Для чего нужны микросхемы и что изучает электростатика? На эти и множество других вопросов из области физики, и электротехники попытались найти ответ участники форума посетив мастер класс «Схема 999».

Большой интерес вызвали у детей и родителей работа зон «ПервоРобот LEGO WeDo», «Мой первый робот». Будущие робототехники создавали и «оживляли» роботов, используя платформы Lego Mindstorms EV3, LEGO WeDo, в этом им помогали студенты, преподаватели колледжа и сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники в Тюменской области.

Решение актуальных проблем региона предложили в своих проектах победители регионального этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017 старшей и средней возрастных групп Творческой категории студенты ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» и воспитанник клуба  «RoboCraft».

То количество вопросов, которое задавали участники форума организаторам и юным инженерам, говорит об интересе к робототехническому творчеству и дальнейших перспективах его развития.

Все участники игровой зоны «Робототехника» получили памятные медальоны, созданные студентами в лаборатории ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» Станки с ЧПУ.

Об авторе

admin administrator