Навстречу III Национальному чемпионату JuniorSkills

Навстречу III Национальному чемпионату JuniorSkills

С 16 по 19 мая 2017 года в Краснодаре пройдет III Национальный чемпионат JuniorSkills в рамках V Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2017).

Право выхода в финал данного чемпионата по компетенции «Мобильная робототехника» в этом году завоевали ученики МАОУ СОШ № 41 г. Тюмени Михайлов Иван и Роднаев Артем, тренеры Буторов Павел Владимирович, Швецов Евгений Владимирович. Напомним, что в 2015 году ребята стали чемпионами I Национального чемпионата JuniorSkills в Казани.

Конкурсное задание компетенции «Мобильная робототехника» в 2017 году заключается в создании автономного мобильного робота, предназначенного для автоматизации процесса сортировки и складирования «товара» по многоуровневым «стеллажам» на складе условной логистической компании.

Чтобы достойно представить Тюменскую область на Национальном чемпионате ребята в ежедневном режиме занимаются совершенствованием конструкции робота, модернизируют и дорабатывают программу. Занятия идут как на базе школы, так и в Региональном ресурсном центре по развитию образовательной робототехники (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»).

Так в рамках подготовки к III Национальному чемпионату JuniorSkills на базе колледжа прошел семинар-практикум для тренеров и участников команд, на котором преподаватели семинара, являющиеся действующими экспертами Программы ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills (Литус Лариса Станиславовна, Байтимерова Лейля Саитовна, Рагозина Татьяна Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович)  рассказали о стандартах и задачах JuniorSkills, был проведен обзор заданий за 2015-2017 годы и их отличительных особенностей, проведен анализ критериев оценок и начисления баллов, разобраны функциональные качества и конструкторские особенности робота, выполняющего задания по компетенции «Мобильная робототехника». Кроме того, с участниками команд преподаватели семинара разобрали алгоритмы и программы для выполнения заданий С1, С2, С3, С4, этапы подготовки электронной презентации для защиты на чемпионате JuniorSkills.

По окончанию семинара все участники получили Сертификаты.

Желаем тренерам и участникам команд плодотворной работы в подготовке к соревнованиям по робототехнике, а финалистам III Национального чемпионата JuniorSkills Михайлову Ивану и Роднаеву Артему победы на чемпионате России в Краснодаре и постараться удержать звание Чемпионов России!

Об авторе

admin administrator