Курсы повышения квалификации по робототехнике

Курсы повышения квалификации по робототехнике

Важнейшим условием успешной работы каждого педагога является систематическое повышение своего профессионального уровня. Данное утверждение в полной мере относится к тренерам и педагогам, внедряющим такое популярное на сегодняшний день направление как образовательная и соревновательная робототехника.

С целью повышения профессионального уровня с 27 марта по 6 апреля 2017 года на базе Тюменского педагогического колледжа прошли очередные курсы повышения квалификации по соревновательной робототехнике для преподавателей и тренеров команд Тюменской области.

Слушателями курсов стали 24 педагога из Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Казанского, Упоровского, Тюменского, Сорокинского, Ялуторовского, Сладковского районов, а также из городов Ишим, Тобольск, Заводоуковск и Ялуторовск.

Программа курсов включала в себя дистанционное обучение, очное обучение, а также стажировку на базе клуба робототехники «RoboCraft».

Слушатели курсов познакомились с основными направлениями соревновательной робототехники. Рассмотрели регламенты и особенности состязаний Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», новых направлений в робототехнике — «РобоКарусель» и Олимпиады «Робофест», изучили стандарты JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника», особое внимание было уделено предстоящей в мае Всероссийской Робототехнической Олимпиаде.

Кроме изучения регламентов соревнований, слушатели выполняли практические задания: разбирали функциональные и конструкторские особенности робота к тем или иным состязаниям, производили сборку робота, составляли для него программу, а в итоге проводили тренировочные заезды на соответствующих состязанию полях.

Итоговой работой курсов повышения квалификации стала разработка и защита робототехнических проектов по темам Всероссийской Робототехнической Олимпиады.

Занятия на курсах повышения квалификации вели сотрудники РРЦ: Литус Лариса Станиславовна, Байтимерова Лейля Саитовна, Рагозина Татьяна Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович, Игнатова Светлана Михайловна, являющиеся разработчиками содержательной части программы курсов.

По окончанию курсов слушателям была предложена анкета, позволяющая определить ценность прошедших курсов повышения квалификации.

Результаты анкетирования следующие.

На вопрос об информации, полученной на курсах все слушатели ответили, что они узнали много нового и полезного. Также было отмечено, что все преподаватели объясняли очень подробно и доступно для понимания, «программа курсов насыщена», а «объем полученных знаний глубочайший», на возникающие вопросы преподавателями курсов давались полные и подробные ответы, что говорит об их «высоком профессионализме».

Все слушатели без исключения дали оценку курсов – «отлично» и планируют в дальнейшем заниматься соревновательной робототехникой.

Пожелаем им успехов в овладении новыми знаниями и надеемся, что увидим их в ближайшее время вместе c воспитанниками на робототехнических соревнованиях.

Об авторе

admin administrator