Компетенция «Мобильная робототехника»

Компетенция «Мобильная робототехника»

С 16 по 18 февраля 2017 года в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Тюменская область 2017» в Тюменском Технопарке прошли Соревнования JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника» для учащихся 10-17 лет, единственная в направлении «JuniorSkills», в которой соревнования проходят как у взрослых 3 дня.

Всего в соревнованиях приняли участие 67 школьников из 19 общеобразовательных организаций города Тюмени, а также МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска, МАОУ СОШ №4 города г. Заводоуковска и МАОУ СОШ №8 г. Ишима, 4 общеобразовательных учреждений Сладковского, Тюменского и Голышмановского районов.

Нынешний чемпионат отличался от предыдущих и высокой степенью сложности конкурсных заданий, что потребовало более профессиональной подготовки, как от участников, так и от наставников команд и экспертов. В этом году впервые был проведен семинар – практикум для экспертов и тренеров с подробным разбором конкурсных заданий и регламентов. Результаты показали, что именно команды проученных наставников набрали более высокие баллы. В чемпионате 2017 года было задействовано 14 экспертов (в 2016 -10, в 2015 -8). На сегодняшний день в компетенции «Мобильная робототехника» 4 сертифицированных эксперта, 14 экспертов имеют опыт судейства региональных чемпионатов, старший региональный эксперт прошел обучение в Академии JuniorSkills.

Конкурсное задание 2017 года состояло в том, что участникам соревнований необходимо было автоматизировать процесс сортировки и складирования «товара» на складе условной торговой компании, путем создания автономного робота, способного получить «товар» в зоне приема и разместить его на соответствующем «стеллаже» в зоне хранения – для возрастной группы 10+, на соответствующем многоуровневом «стеллаже» в зоне хранения – для возрастной группы 14+.

В возрастной категории 10+ (состязались 17 операторов) I место заняли победители регионального Чемпионата JuniorSkills Russia Tyumen 2016 и финалисты национального чемпионата JuniorSkills 2016 Балебко Иван и Романов Александр из Сладковского района (тренер Диев Виктор Александрович).

В возрастной категории 14+ (соревновались 21 оператор) победителями стали чемпионы России JuniorSkills 2015 года Михайлов Иван и Роднаев Артем (тренер Буторов Павел Владимирович).

В целях популяризации робототехники среди школьников младшего возраста (до 10 лет) в рамках соревнований были проведены состязания «Шагающие роботы», являющиеся зрелищными и привлекательными как для школьников, так и для взрослой аудитории. Опыт показывает, что именно эти дети впоследствии переходят в старшие возрастные категории и становятся участниками соревнований в более сложных номинациях и компетенциях. В этом направлении приняли участие 29 операторов (18 команд). Соревнования в номинации «Шагающие роботы» проходили в 2 потока, в финал были отобраны по 4 лучших команды с каждого потока.

На площадках Чемпионата в качестве волонтеров и помощников экспертов работали студенты колледжа специальностей Педагог дополнительного образования в области технического творчества (будущие робототехники), АТПиП, Компьютерные сети, Аддитивные технологии. В текущем году в работе было задействовано более 70 чел.

Кроме этого, все мастер-классы по направлениям подготовки и соревновательным направлениям вели также студенты профильных специальностей.

Во время соревнований на полях и площадках преподавателями колледжа и судьями проводились практико-ориентированные занятия со студентами в рамках профильных дисциплин и МДК.

Победители Соревнования JuniorSkills 2017

Номинация Место Команда Участники Образовательная организация Тренер
«Робот по обслуживанию склада» 10+ I Титан Балебко Иван Сергеевич

Романов Александр Александрович

МАОУ Александровская СОШ Сладковского района Диев Виктор Александрович
II Advanced Guys Литвинов Василий Андреевич

Вохрамеев Михаил Викторович

ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» Швецов Евгений Владимирович
III Камелот Люзенков Евгений Алексеевич

Мацкул Сергей Евгеньевич

МАОУ СОШ № 92 г. Тюмени Никогосов Рачик Артюшевич
«Робот по обслуживанию склада» 14+ I Russia Pqver Михайлов Иван Константинович

Роднаев Артем Александрович

МАОУ СОШ № 41 г. Тюмени Буторов Павел Владимирович
II Камелот Тоцкий Игорь Кириллович

Черняев Иван Антонович

МАОУ СОШ № 92 г. Тюмени Никогосов Рачик Артюшевич
III Lego Star Тарасов Андрей Ильич МАОУ СОШ № 40 г. Тюмени Мороков Евгений Валериевич
«Шагающие роботы» I Вершина Иванов Константин Александрович Центр «Вершина творчества» г. Тюмени Борисов Евгений Викторович
II Лего-инжинеры Размазин Роман Олегович

Богданова Софья Максимовна

ЦДОД Lego Education г. Тюмени Попова Елена Евгеньевна
III Максимум Спирин Максим Сергеевич Студия творческого развития «Воздушные пузыри» г. Тюмени Борисов Евгений Викторович

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.