Новости клуба «RoboCraft»

Новости клуба «RoboCraft»

С 16 по 18 февраля 2017 года в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Тюменская область 2017» в Тюменском Технопарке прошли Соревнования JuniorSkills по компетенциям «Мобильная робототехника»  и «Прототипирование» для учащихся 10-17 лет.

В соревнованиях приняли участие воспитанники клуба “RoboCraft”, который работает на базе ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж». В компетенции «Мобильная робототехника10+» выступали Литвинов Василий и Вохрамеев Михаил, «Мобильная робототехника14+» – Зарембо Евгений и Челобанов Матвей (14+). В компетенцию «Прототипирование10+» заявились Замятин Егор и Федоров Данил.

Конкурсное задание по компетенции «Прототипирование» состояло в доработке конструкции компрессора, для подачи воздуха в аквариум. Участникам предоставлялся базовый набор элементов, в котором не хватало двух деталей – «Корпус» и «Передняя крышка», им необходимо было замерить все возможные размеры имеющихся деталей и на основании задания спроектировать трехмерную модель, в дальнейшем распечатать ее на 3D принтере. После окончания печати произвести сборку компрессора, при этом все посадочные поверхности должны совпадать с уже имеющимися, для передачи крутящего момента, поступающего от двигателя.

По итогам конкурса Замятин Егор и Федоров Данил выполнили задание лучше всех, завоевав золотые медали.

Конкурсное задание по компетенции «Мобильная робототехника» состояло в том, чтобы автоматизировать процесс сортировки и складирования «товара» на складе условной торговой компании, путем создания автономного робота, способного получить «товар» в зоне приема и разместить его на соответствующем «стеллаже».

В первый день необходимо было собрать и запрограммировать робота на выполнение тестового задания «Прием товара»: робот прибывает в зону приема «товара», «получает» его и доставляет на любой свободный «стеллаж» в зоне складирования.

Во второй и третий дни ребята соревновались в выполнении задания «Сортировка товаров» и «Сортировка комплектов товаров» соответственно: робот последовательно «получает» по одному «товару», доставляет его на соответствующий по цвету «стеллаж» в зоне складирования, размещая в обозначенное место.

На протяжении всех 3-х дней шла упорная борьба. Каждый день происходила смена лидеров. По итогам трех соревновательных дней Литвинов Василий и Вохрамеев Михаил («Мобильная робототехника» 10+) стали вторыми, завоевав серебряные медали.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов.

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.