Москва, Робофест 2017

Москва, Робофест 2017

С 15 по 17 марта в Москве прошел IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. На арене площадью 14 000 кв.м участники фестиваля демонстрировали подготовку и навыки в решении технических задач. В этом году «РобоФест» впервые собрал рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии, – это более 1300 команд.

Тюменскую область представляли команды из МАОУ гимназии № 16 г. Тюмени в составе Шилкова Михаила (тренер Кузнецов Михаил Михайлович), МАОУ гимназии № 49 г. Тюмени в составе Низовских Арсения, Мальцева Егора, Гайнутдинова Дамира (тренер Диев Алексей Викторович), МАОУ СОШ №70 г. Тюмени в составе Бабушкина Ивана, Ядрышниковой Екатерины (тренер Ядрышников Иван Николаевич), ГАОУ ТО «Физико-математическая школа» в составе Богомякова Фадея, Ермакова Алексея, Шилина Дмитрия (тренер Агеев Анатолий Алексеевич), МАОУ лицея № 81 г. Тюмени в составе Кувшанова Романа, Васильева Матвея (тренер Черемисова Татьяна Викторовна), МАОУ СОШ №65 г. Тюмени  в составе Михалевой Ксении,  Прокопенко Виктории, Бондарь Владимира, Бадьина Антона, Абросимовой Алисы,  Макаркина Дениса, Кудрявцева Макара (тренер Середкина Тамара Владимировна), учебного центра «Курсор» г. Тюмени в составе Танышева Руслана, Антоновича Евсея (тренер Жижилев Павел Владимирович) и АНО ТОНТЭШ «Сфера» в составе Воробьева Арсения, Мазурова Кирилла, Колодочко Евгения, Абрамова Ильи, Туркова Марка (тренер Завьялов Евгений Сергеевич).

Наши ребята приняли участие в соревнованиях следующих направлений: Hello, Robot! Lego, Hello, Robot! Arduino, FLL, JrFLL, РобоКарусель, Кубок РТК и Инженерный проект.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля в этом году впервые организован финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников в рамках направления РобоКарусель. Олимпиада проходила в два тура: первый тур – ребята выполняли задания на соревновательных полях и беседовали с экспертами из МГУ. По итогам этого тура был сформирован список участников, допущенных во второй тур – олимпиаде по физике, которая прошла в МГУ имени М.В. Ломоносова. В направлении РобоКарусель нашу сборную представляла команда из физико-математической школы. По итогам первого тура ребята заняли 13-е место из 85 команд и вышли во второй тур. Результаты олимпиады по физике будут известны позже. Но участники знают, что в категории РобоКарусель нужно добиваться высоких результатов, т.к. победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в ВУЗы по предмету «физика».

Команды из МАОУ лицея № 81 и МАОУ СОШ № 65 г. Тюмени приняли участие в направлении Инженерный проект (Службы аэропортов). Целью данного направления является: направить потенциал талантливой молодежи, выявленной в рамках Программы, на решение прикладных задач конкретных предприятий.  В сезоне 2016/17 в Инженерном проекте были представлены задачи по направлениям: Агропромышленный комплекс, Автомобилестроение и Службы аэропортов. В этом году конкурс проводился иначе: 1 этап (заочный) – подготовка, удалённая оценка предприятиями проектов по выбранной теме, 2 этап (очный) – защита инженерной книги и представление проекта экспертам. По итогам двух этапов команда «Аэропорт-81» (МАОУ лицей № 81) заняла I место. Кроме того, они стали победителями в номинации «За лучшее конструкторское решение». Значительную помощь в подготовке команд к Фестивалю оказала Рагозина Татьяна Михайловна, сотрудник регионального ресурсного центра.

В направлении Junior FIRST LEGO League (JrFLL) команда «СуперЛегоФантазеры» (МАОУ СОШ № 65) стала победителем в номинации «Сложность в оформлении».

Призером (3 место) в направлении Кубок РТК в номинации «Экстремал» (робот находится вне зоны видимости оператора, управление роботом осуществляется дистанционно, с использованием видео-зрения робота и установленной на нем измерительной аппаратуры) стал воспитанник АНО ТОНТЭШ «Сфера» Турков Марк.

Достойно выступила команда «Крути мотор» из МАОУ СОШ № 70 г. Тюмени в одном из труднейших направлений – FIRST LEGO League (FLL), которое включает в себя Игры роботов на соревновательном поле и защиту проекта. Ребята в течении трех дней показывали свою эрудицию и знания: в первый день проходила защита проектов и оценка командной работы, во второй день оценивали конструкцию роботов, в третий день прошли Игры роботов.  По результатам трех дней команда заняла 4 место из 47 команд.

В составе судейской бригады Фестиваля «РобоФест-2017» в направлениях РобоКарусель и Hello, Robot! Lego от Тюменской области работали сотрудники регионального ресурсного центра – Рагозина Татьяна Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович.

Желаем всем участникам Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017» дальнейших успехов и достижений в освоении новых высот робототехники.

Об авторе

admin administrator

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.