Юные робототехники Тюменской области на Национальном чемпионате по робототехнике — Екатеринбург 4.0.

Юные робототехники Тюменской области на Национальном чемпионате по робототехнике — Екатеринбург 4.0.

С 27 по 29 апреля 2023 года в МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО» прошел масштабный фестиваль технического творчества – Национальный чемпионат по робототехнике — Екатеринбург 4.0.

Чемпионат проводился по соревновательным направлениям: Лига «Открытий» для ребят 4–6 лет, Лига «Исследований» для младших школьников 6-9 лет, Лига «Решений» для школьников 10-16 лет, а также Лига «Инженеров» для старших школьников до 18 лет.

Чемпионат собрал более 2 тысяч участников в возрасте от 4 до 18 лет, более 260 команд и проектов, 40 регионов Российской Федерации. Тюменскую область на соревнованиях представляли 6 команд в направлениях Лига «Открытий», Лига «Исследований» и Лига «Решений».

Команды Лиги «Открытий» и Лиги «Исследований» представляли экспертам свои проекты по теме «Энергозаряд».

По итогам Национального чемпионата тюменские команды стали победителями в различных номинациях. В направлении Лига «Открытий» победителями в номинации «Самая яркая презентация» признана команда из МАДОУ «Детский сад № 40 — Центр развития ребенка» города Тобольска» в составе Альмановой Златы, Шохтиной Ксении, Шинкоренко Арины, Анисимова Ильи под руководством Валиевой Нурии Мухамедовны. Команда из МАДОУ Д/С146 г. Тюмени в составе Пуртова Александра, Пятаева Матвея, Назарова Александра и Кравченко Кирилла под руководством Новиковой Ларисы Владимировны стали обладателями номинации «Пытливые умы».

В направлении Лига «Исследований» Тюменскую область представляли команды из МАОУ №15 города Тюмени (Чубко Ксения, Швецов Андрей, Маркова Дарья, Баулин Захар, тренер Маркова Ирина Александровна) и Школы интеллектуального развития «Мистер Брейни» (Легеза Владислав, Куркин Егор, Ермолаев Владимир, Краснов Константин, тренер Охоткина Кристина Александровна). Команды стали обладателями номинаций «Самая яркая презентация» и «Командный дух» соответственно.

Самым сложным направлением является Лига «Решений», где ребята презентуют экспертам свои инновационные проекты («Инновационный проект»), демонстрируют командную работу («Основные принципы»), доказывают технические и программные компоненты роботов («Дизайн робота») и выполняют запуск робота на игровом поле («Игры роботов»). В данном направлении выступили команды клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») в составе Руснак Александры, Тоболкина Арсения, Кононова Ильи, Шилоносова Сергея под руководством Павловой Натальи Германовны и Школы интеллектуального развития «Мистер Брейни» (Кривощеков Дмитрий, Хаков Егор, Клех Герман, Бессонов Максим, тренер Филинова Анна Владимировна). Команда клуба «RoboCraft» заняла 4 место в Игре роботов из 60 команд. А команда «Мистера Брейни» стала обладателем номинации «Основные принципы».

В рамках Национального Чемпионата прошла деловая программа представителей региональных ресурсных центров, где Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области был награжден кубком «За развитие соревновательных направлений, поддержку команд и проведение регионального отборочного чемпионата «Национального чемпионата по робототехнике — Екатеринбург 4.0.» на территории региона».

Национальный чемпионат по робототехнике «Екатеринбург 4.0» является перечневым, что позволяет участникам и победителям чемпионата включить мероприятие в портфолио личных достижений, дальнейшего участия в отборе в различных конкурсах и образовательных программах, в том числе в МДЦ «Артек» и Образовательном центре «Сириус».

Поздравляем команды с достигнутыми успехами, желаем не останавливаться на достигнутом и продолжить совершенствовать свои навыки области робототехники! Так держать!

Об авторе

Evgeny administrator