КПК «Образовательная робототехника» для воспитателей ДОУ

КПК «Образовательная робототехника» для воспитателей ДОУ

С 16 по 27 января 2023 года прошли первые в новом году курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов Тюменской области. Программа курсов «Образовательная робототехника и лего-конструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО» была разработана и реализована сотрудниками Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»).

Цель программы – обеспечить теоретическую и практическую готовность воспитателей дошкольных образовательных организаций к обучению дошкольников первичным навыкам программирования, конструирования и проектной деятельности с использованием LEGO-конструирования, образовательной робототехники, следуя принципам STEM-образования.

Лего-конструирование и робототехника являются образовательными модулями STEAM-образования, поэтому в течении двух недель воспитатели создавали модели из конструкторов Lego DUPLO, «Простые механизмы», программировали модели, созданные из конструкторов WeDo и WeDo 2.0, занимались программированием в On-line тренажерах и в среде Scratch, знакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике, создавали и защищали проекты по регламентам Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике по направлениям «Лига Открытий» и «Лига Исследований» с использованием конструкторов Lego DUPLO и Lego WeDo 2.0.

В ходе повышения квалификации воспитатели, обучающиеся на курсах, освоили все предусмотренные программой компетенции.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели без исключения оценили организацию курсов на «отлично» и отметили высокий уровень занятий, которые провели педагоги Колледжа цифровых и педагогических технологий – Литус Лариса Станиславовна, Вохменцева Татьяна Михайловна, Звонарева Ирина Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович. «Материал доносился доходчиво и на доступном языке, на все возникающие вопросы были получены ответы». Также было указано, что «программа была очень насыщена, особенно практическими занятиями, а полученная информация была полезна, интересна и будет использована в нашей дальнейшей работе». Воспитатели пожелали творческих успехов и дальнейшего процветания центру робототехники.

Об авторе

Evgeny administrator