Клуб «RoboCraft» подводит итоги 2022 года

Клуб «RoboCraft» подводит итоги 2022 года

Заканчивается 2022 год. Самое время подвести итоги и отметить, что уходящий год был очень результативным.

Напомним, клуб «RoboCraft» действует на базе колледжа ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» с 2016 года. В пяти технических объединениях – «SpoRobotics», «Программирование роботизированных систем», «RoboSport», «Проектная мастерская», «3D» – школьники и студенты проектируют, изучают технологии прототипирования моделей, моделируют детали с использованием различного программного обеспечения, конструируют и программируют роботов, проводят исследования, расширяющие потенциал применения роботов, изучают методы учебно-исследовательской и проектной деятельности, решают творческие задачи. Свои результаты воспитанники клуба активно представляют на региональных и всероссийских соревнованиях, форумах, фестивалях, олимпиадах.

В течение 2022 года юные инженеры приняли участие в региональных соревнованиях: отборочном чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – ТЮМЕНЬ 3.0», фестивале «РобоФинист Тюмень-2022», ВРО, форуме молодых исследователей «Шаг в будущее», чемпионате «ЮниорПрофи», чемпионате по робототехнике и программированию на Кубок Губернатора Тюменской области, турнире по трехмерному моделированию «Старт 3D», олимпиаде по ЗD -технологиям.

Можно сказать, что 2022 год, по сравнению с предыдущими годами, стал более результативным для воспитанников и тренеров клуба, так как ребята завоевали 22 призовых места: 11 – первых мест, 6 – вторых мест, 5 – третьих мест.

Самым значимым достижением на региональном уровне является победа студенток 3 курса Ивановой Анастасии и Ишиной Екатерины (руководитель Швецов Евгений Владимирович) на чемпионате по робототехнике и программированию на Кубок Губернатора Тюменской области с проектом «Умная таблетница «Time Tab 2.0».

Следует также отметить юных робототехников, которые из года в год завоёвывают призовые места – это Люзенков Евгений, Арзамасцев Алексей, Руснак Александра, Тоболкин Арсений, Кононов Илья, Шилоносов Сергей, Колодочко Евгений, Кудрявцева Ксения, Старикова Дарья.

Ребята из кружка «ЗD» постоянно радуют своими успехами на всех, без исключения, соревнованиях по ЗD-технологиям – это Аллашев Дамир, Бердников Степан, Гильфанов Данияр, Захаров Иван, Измаилов Амир, Казанцев Арсений, Палехова Мария, Сенник Ярослав, Филиппов Константин, Чепкасов Данил, Шелягина Анна, Шелягин Радомир. Очередное призовое место в копилку клуба в уходящем году принёс Захаров Иван, заняв 3 место в турнире по трехмерному моделированию «Старт 3D».

Победы на региональных соревнованиях дали право и возможность участия воспитанников клуба в федеральном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва), выставке лучших научно-исследовательских проектов научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», Российской робототехнической олимпиаде (Нижний Новгород), Международном фестивале робототехники «РобоФинист-2022» (Санкт-Петербург).

Приятно отметить, что Люзенков Евгений и Арзамасцев Алексей под руководством Швецова Евгения Владимировича на Российской робототехнической олимпиаде стали финалистами в основной категории.

Самым «титулованным» юным инженером-робототехником в 2022 году стала Руснак Александра, победив в номинации на Российском этапе научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», а в последствии занявшая 2 место и завоевавшая кубок «Лучшая работа научно-технической секции» на Выставке лучших научно-исследовательских проектов форума молодых исследователей «Шаг в будущее». Также Александра в команде с Тоболкиным Арсением стали победителями номинации «Роботы в городской инфраструктуре» на Международном фестивале робототехники «РобоФинист-2022». Ребята работали под руководством Павловой Натальи Германовны.

Желаем всем воспитанникам клуба и их руководителям успехов, неиссякаемой энергии, новых достижений и осуществления самых амбициозных проектов и планов!

Об авторе

Evgeny administrator