Выездные зональные сессии

Выездные зональные сессии

Актуальные направления и тенденции развития соревновательной и образовательной робототехники в современных условиях – это вопросы, которые были освещены сотрудниками Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») на выездных образовательных сессиях по робототехнике для педагогов, тренеров и обучающихся, активно занимающиеся робототехникой.

Сессии прошли в городе Тобольске 2 и 3 ноября 2022 года, 9 и 10 ноября – в городе Ишиме. Особое внимание было уделено развитию в Тюменской области Международных STEAM-соревнований по робототехнике и запланированным региональным соревнованиям сезона 2023 года.

Юные робототехники в течение двух дней изучали регламенты направления «Лига решений», входящих в Международные образовательные STEAM-соревнования по робототехнике, собирали роботов для выполнения миссий на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3, программировали их с помощью TRIK-Studio и отрабатывали программы на уникальном поле. В конце сессии школьники продемонстрировали выполнение ряда миссий, согласно выработанной стратегии.

Более опытные операторы и педагоги погружалась в решение задач на базе платформы Arduino, которая в последнее время становится более доступной и популярной. В ходе занятий слушатели познакомились и отработали основы конструирования и программирования радиоуправляемых роботов, возможности переключения между состояниями автономного движения вдоль линии и состоянием ручного управления роботом.

Подводя итоги, обучающиеся и педагоги отметили, что активная работа в течение двух дней с полным погружением более плодотворна и эффективна, было высказано пожелание проводить образовательные сессии более продолжительное время.

Желаем всем участникам образовательной сессии применить полученные знания на практике и принять участие в ближайших роботехнических соревнованиях!

 

Об авторе

Evgeny administrator