Образовательные сессии для Тюмени и Тюменского района

Образовательные сессии для Тюмени и Тюменского района

С 11 по 14 октября 2022 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» сотрудники Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области провели образовательные сессии по робототехнике: 11 и 12 октября обучение проходили педагоги и обучающиеся города Тюмени, 13 и 14 октября – Тюменского района.

Лариса Станиславовна Литус познакомила слушателей с актуальными направлениями и тенденциями развития соревновательной и образовательной робототехники в современных условиях. Особое внимание было уделено развитию в Тюменской области Международных STEAM-соревнований по робототехнике и запланированным региональным соревнованиям, а также мероприятиям, включенным в Перечень приказа Минпросвещения России на 2022-23 год от 30.08.2022.

Наталья Германовна Павлова познакомила юных робототехников с регламентом соревнований «Лига решений» на новый сезон. Это направление входит в Международные STEAM-соревнования по робототехнике, в котором принимают участие школьники от 10 до 16 лет. Обучающиеся собирали роботов для выполнения миссий на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3, программировали их с помощью TRIK-Studio, отрабатывали программы на уникальном поле. В результате у юных робототехников получилось реализовать ряд миссий и заработать за них баллы.

Многие участники данной группы отметили, что активная работа в течение двух дней с полным погружением приносит большие результаты, но времени, как обычно, не хватает и высказали пожелание проводить такие образовательные сессии 2 раза в год.

Группа педагогов и более опытных операторов, под руководством Евгения Владимировича Швецова погружалась в робототехнику на базе платформы Arduino, которая в последнее время становится более доступной и популярной. В ходе занятий слушатели знакомились с основами конструирования и программирования радиоуправляемых роботов, с возможностями переключения между состояниями автономного движения вдоль линии и состоянием ручного управления роботом.

Подводя итоги, юные робототехники и педагоги отметили, что полученные знания очень полезны и в будущем они смогут их использовать как для подготовки к соревнованиям, так при выборе профессии.

По итогам образовательной сессии педагоги, тренеры и юные операторы получили сертификаты участников.

Надеемся, что в ходе сессии полученные знания пригодятся как педагогам, так и юным робототехникам в ходе практических занятий и при подготовке к соревнованиям!

Об авторе

admin administrator