Робототехника для воспитателей ДОУ.

Робототехника для воспитателей ДОУ.

С 16 по 27 мая 2022 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов Тюменской области «Образовательная робототехника и лего-конструирование как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Образовательная робототехника является уникальным инструментом для развития у детей основ инженерных навыков. А детский сад – это первая ступень, где можно закладывать начальные знания и навыки в области робототехники, прививать к ней интерес воспитанников. К тому же востребованность данного направления в дошкольных образовательных учреждениях становится все больше. В связи с этим была разработана программа курсов повышения квалификации, целью которой является – обеспечить теоретическую и практическую готовность воспитателей дошкольных образовательных организаций к обучению дошкольников первичным навыкам программирования, конструирования и проектной деятельности.

Программа курсов направлена на изучение теоретических аспектов Лего-конструирования и образовательной робототехники, знакомство с образовательными конструкторами, ориентированными на занятия с детьми дошкольного возраста, формирование умений моделирования и проектирования с применением образовательных конструкторов, владение навыками организации конструкторской и проектной деятельности дошкольников.

В течении двух недель воспитатели конструировали из всевозможных конструкторов Lego, программировали различные механизмы, используя конструкторы WeDo и WeDo 2.0, занимались программированием в On-line тренажере и в среде Scratch, познакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике, создавали и защищали проекты по регламентам чемпионата FIRST® LEGO® League по направлениям «Discover» с использованием конструкторов Lego DUPLO и «Explore» – с использованием Lego WeDo 2.0.

В ходе повышения квалификации воспитатели, обучающиеся на курсах, освоили все предусмотренные программой компетенции.

По итогам анкетирования, проведенного по окончанию курсов, все слушатели отметили высокий уровень занятий, которые провели педагоги Колледжа цифровых и педагогических технологий: Литус Лариса Станиславовна, Замятина Светлана Михайловна, Звонарева Ирина Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович. «Преподаватели очень легко и доступно объясняли трудный, казалось бы, материал, открыли много нового и интересного». Воспитатели поблагодарили «за новые знания и практические умения, за высокий профессионализм и чуткое отношение» и пожелали «новых творческих достижений и свершений, успехов по всем направлениям, благодарных и внимательных слушателей и студентов».

Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники и принять участие со своими воспитанниками в робототехнических соревнованиях!

Об авторе

Evgeny administrator