КПК «Образовательная робототехника»

КПК «Образовательная робототехника»

С 21 февраля по 04 марта 2022 года Региональным ресурсным центром по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») были организованы и проведены курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника» для учителей начальных классов общеобразовательных организаций Тюменской области.

Целью курсов подготовки является – обеспечить теоретическую и практическую готовность учителей начальных классов к применению образовательной робототехники в урочной и внеурочной деятельности. Сложно переоценить роль и место робототехники для развития младшего школьника. Внедрение образовательной робототехники в учебный процесс способствует формированию личностных, регулятивных, коммуникативных и, без сомнения, познавательных универсальных учебных действий, являющихся важной составляющей ФГОС. Робототехника в начальной школе учит ручному труду, развивает наглядное и абстрактное мышление, позволяет узнать об особенностях работы различных сложных элементов.

В ходе курсов повышения квалификации учителя начальных классов познакомились с основами разработки и программирования моделей роботов с использованием образовательных наборов Lego («Первые механизмы», WeDo и WeDo 2.0, EV3), а также с элементами соревновательной робототехники. Педагоги РРЦ отработали со слушателями методические подходы к организации занятий с обучающимися младшего школьного возраста с применением образовательных конструкторов Lego.

Программой курсов предусмотрена работа по разработке дополнительной образовательной программы «Кружок робототехники». Педагоги изучили виды и типы образовательных программ, структуру и содержание программы, механизмы реализации программы и ожидаемые результаты, а затем работали над разработкой собственных программ. По окончанию работы учителя презентовали свои наработки.

Итоговой работой для слушателей стала разработка робототехнического проекта по теме «Грузовые перевозки» по регламентам международного направления FIRST® LEGO® League Explore (возрастная группа детей – 6-9 лет). Перед педагогами была поставлена цель — разработать свой инновационный способ перевозки грузов с места на место. Для этого предстояло изучить имеющиеся способы сортировки и перевозки грузов и предложить свои инновационные и эффективные способы перевозки и сортировки грузов, включая создание новых транспортных средств. В построении модели проекта можно использовать только Lego WeDo. Коллеги с поставленной задачей справились и успешно презентовали разработанные проекты.

По результатам курсов было проведено анкетирование. Организацию курсов и работу педагогов колледжа слушатели оценили на «отлично». В анкетах было указано, что «преподаватели понятно и доходчиво объясняют», «при возникновении сложности, помогают решать», «на занятиях комфортная и доброжелательная атмосфера», а также отметили «высокий профессионализм и увлеченность делом» и пожелали «дальнейших творческих успехов», «неугасимого энтузиазма» и «покорения новых вершин».

Желаем нашим коллегам воплотить на практике все полученные знания в области конструирования и робототехники, принять участие со своими воспитанниками на робототехнических состязаниях!

Об авторе

Evgeny administrator