КПК «Соревновательная робототехника»

КПК «Соревновательная робототехника»

С 15 по 26 ноября 2021 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации для педагогов, тренеров по робототехнике «Соревновательная робототехника», организованные Региональным ресурсным центром по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области.

Программа курсов активизирует получение знаний о робототехнических соревнованиях нового 2021/2022 сезона, регламентах и сроках их проведения, составе испытаний. В связи с развитием в России международного направления FIRST LEGO LEAGE и направлений с открытыми робототехническими платформами в программу включены модули по соревновательным направлениям – FIRST LEGO LEAGE и направлениям с использованием платформы Arduino, в частности Олимпиада школьников «Робофест».

Впервые на курсах по соревновательной робототехнике были затронуты вопросы по формированию и подготовке команд. Педагог-психолог напомнила слушателям о познавательном развитии детей разного возраста, об особенностях общения, обратила внимание на способы взаимодействия с детьми во внеурочное время и многое другое.  Особое внимание было уделено командообразованию. Педагогами под руководством психолога были отработаны такие методики как «Выбери фигуру», «Я и коллектив», «метод Уолта Диснея», которые направлены на подбор членов команды в зависимости от темперамента ребенка.

В направлении FIRST LEGO LEAGE CHALLENGE программой предусмотрена разработка инновационного проекта.  Педагоги и тренеры в течении нескольких дней занимались исследованием проблемы по теме проекта «Грузовые перевозки», готовили паспорт проекта для его реализации, создавали и программировали модель разработанного решения, заполняли инженерную тетрадь и защищали созданный проект по определенным критериям.

Также слушатели курсов выполняли практические занятия по сборке роботов, отработке алгоритмов точного перемещения робота, алгоритмов сбора данных с датчиков и их обработке. Отработка алгоритмов происходила на языках программирования TRIK Studio и ArduBlock 2.0 с использованием образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3 и платформы Arduino соответственно.

В анкетах-отзывах коллеги оценили курсы на «отлично», а также отметили, что было получено много новой и полезной информации, «педагоги широко образованы, методически опытны, очень трепетно относятся к своему делу» и «вся информация доносилась на понятном языке и доходчиво».

Желаем преподавателям и тренерам по робототехнике из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска, а также из Армизонского, Голышмановского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Тобольского и Тюменского районов применить полученные знания при организации занятий с детьми и принять участие в робототехнических соревнованиях 2021/2022 года!

 

 

Об авторе

Evgeny administrator