Готовимся к новому соревновательному сезону

Готовимся к новому соревновательному сезону

Курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника»

С 1 по 13 февраля 2021 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника» для тренеров и педагогов по робототехнике региона.

Программа курса, разработанная сотрудниками РРЦ (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»), охватывает применение различных платформ и языков программирования для подготовки юных робототехников к соревнованиям различного уровня и включает в себя четыре модуля:

  • Выполнение соревновательных задач с использованием программной среды TRIK Studio.
  • Выполнение соревновательных задач с использованием системы Tinkercad – онлайн симулятора Arduino
  • Выполнение соревновательных задач с использованием языка программирования Python
  • Выполнение соревновательных задач с использованием языка программирования С++

Курс выстроен по принципу «от простого к сложному»: начинается с простых соревновательных направлений, переходя к более сложным, требующим применения усложненных алгоритмов и подходов к реализации.

Слушатели курсов, проживающие в г.Тюмени, Тюменском районе и близлежащих населенных пунктах Нижнетавдинского, Ялуторовского районов присутствовали на занятиях очно, а коллегам из отдаленных населенных пунктов было предложено обучаться в дистанционном формате. Для подавляющей части коллег дистанционный формат, ставший уже привычным, был приемлемым вариантом обучения, поскольку оборудование и программное обеспечение имеется у всех, но были и те слушали, которые предпочли пройти обучение по некоторым модулям очно.

Педагоги и сотрудники колледжа проводили занятия с использованием платформы для организации дистанционного образования. Занятия в формате видеоконференцсвязи проводились в программе ZOOM с записью всех занятий. Постоянная связь со слушателями курса была организована в группе Viber.

По результату работы все слушатели курса сдали контрольные тесты, выполнили соревновательные задания и получили удостоверения об окончании курсов повышения квалификации.

Наши коллеги высоко оценили уровень организации и проведения курсовой подготовки, отметили актуальность и большое практическое значение предложенных для изучения модулей и тем, высказав слова благодарности преподавателям «за высокий профессионализм и мастерство».

Желаем коллегам успешного применения на практике полученных знаний и ждем на соревнования подготовленные команды!

Об авторе

admin administrator