Воспитатели на курсах по робототехнике

Воспитатели на курсах по робототехнике

Лего-конструирование и робототехника – новые образовательные технологии, которые являются великолепным средством интеллектуального развития дошкольников, позволяют проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, представляют возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир. А роль педагога – организовать и оборудовать соответствующую образовательную среду и побуждать ребенка к познанию и деятельности. С целью получения основ конструирования и программирования с 7 по 18 октября 2019 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных организаций Тюменской области «Образовательная робототехника и легоконструирование в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

Курсы посетили воспитатели из городов Ишим, Тобольск, Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковского городского округа, Армизонского, Упоровского, Юргинского, Омутинского, Ялуторовского, Ярковского, и Тюменского районов.

Курсы были организованы и проведены по программе, разработанной сотрудниками колледжа Литус Ларисой Станиславовной, Байтимеровой Лейлой Саитовной, Игнатовой Светланой Михайловной, Звонаревой Ириной Михайловной.

Программой курсов было предусмотрено дистанционное и очное обучение. Кроме того, весь полученный материал отрабатывался на практике. Таком образом, слушатели познакомились с образовательными конструкторами Lego («DUPLO», «Простые механизмы», «Первые механизмы»), с конструированием и программированием конструкторов WeDo и WeDo 2.0, программированием в On-line тренажере и в среде Scratch, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике.

Итоговой работой стала разработка и защита проектов по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок», включённых в программу «От детского сада до производства».  Оценивались проекты согласно регламентам: соответствие тематике соревнования, проведенное исследование, качество и эстетика выполнения работы, наличие различных механических и электронных устройств, техническая сложность, учет возрастных особенностей и другие. Все слушатели с поставленной задачей справились успешно.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели оценили организацию курсов на «отлично». Было отмечено, что все преподаватели курсов информацию доводили доходчиво, на простом и понятном языке, «предоставили много новой, полезной информации с душевной теплотой и отзывчивостью», а также выделено: «столько практики не видели еще ни на одних курсах». Коллеги пожелали «успехов и движения в заданном направлении».

По окончанию курсов все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике все полученные знания в области конструирования и робототехники!

Альбом для скачивания

Об авторе

Evgeny administrator