Курсы «Соревновательная робототехника» для тренеров и преподавателей

Курсы «Соревновательная робототехника» для тренеров и преподавателей

С 8 по 19 апреля 2019 года региональным ресурсным центром по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») были проведены курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника».

Слушателями курсов стали педагоги и тренеры по робототехнике из городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, из Голышмановского и Заводоуковского городских округов, а также из Вагайского, Исетского, Ишимского, Омутинского, Нижнетавдинского, Сорокинского, Тобольского, Тюменского и Упоровского районов.

Программой курсов было предусмотрено дистанционное и очное обучение, стажировка и итоговые работы. В ходе курсовой подготовки педагоги и тренеры познакомились с основными видами состязаний роботов, с уровнями робототехнических соревнований текущего сезона. Особое внимание было уделено Региональному этапу фестиваля «РобоФинист Тюмень-2019», который пройдет впервые в нашем регионе, и Региональному этапу Всероссийской Робототехнической Олимпиады, запланированной на 16 мая 2019 года.

Слушатели, изучив дистанционно регламенты предстоящих соревнований, уже на базе колледжа вместе с Литус Ларисой Станиславовной, Павловой Натальей Германовной, Швецовым Евгением Владимировичем, Рогозиной Татьяной Михайловной и Игнатовой Светланой Михайловной решали задачи различных соревновательных направлений.  Так тренерами с использованием языков программирования ТРИК-studio и Small Basic были разобраны такие базовые алгоритмы, как следование по линии с использованием различных регуляторов, организация и обработка массивов, различные алгоритмы фильтрации, алгоритм конвертации системы цветопередачи RGB в HSV, то есть алгоритмы, которые применяются во всех соревнованиях по робототехнике. Все алгоритмы были отработаны на тренировочных полях «Сумо», «Большое путешествие», «Основная категория» и т.д.

Все слушатели справились с поставленными перед ними задачами – выполнили тест, зачетное задание и по окончанию обучения получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Коллеги высоко оценили занятия, которые проводили действующие тренеры и судьи федерального уровня. Было отмечено, что преподаватели материал преподносили на понятном, доступном языке, были доброжелательны и компетентны по любым вопросам и пожелали успехов на профессиональном поприще.

Желаем коллегам дальнейшего развития в области робототехники достойно подготовить команды к будущим соревнованиям по робототехнике!

Альбом для скачивания

Об авторе

Evgeny administrator