Вести с регионального робототехнического фестиваля «РобоФест Тюмень 2019»

Вести с регионального робототехнического фестиваля «РобоФест Тюмень 2019»

25 января 2019 года на базе Колледжа цифровых и педагогических технологий состоялся четвёртый Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест Тюмень-2019».

В Фестивале приняло участие 228 обучающихся из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Тюменской области в возрасте от 6 до 18 лет по направлениям: Hello, Robot! Lego Башня; Hello, Robot! Lego Путешественник; Шорт-трек (Lego); Hello,Robot! Open Шагающий шорт-трек; Hello, Robot! Open Перевозчик; FRO 6+ (JR.FLL); FRO 9+ (FLL); РобоКарусель. Не смотря на морозный день, на мероприятие приехали ребята из городов Тюменской области — Ялуторовска, Тюмени, Заводоуковска, Ишима; Казанского, Упоровского, Викуловского, Тюменского, Заводоуковского районов, Омской и Свердловской области.

Команды младшей возрастной группы соревнования «FRO6+» (First Russin Open) знакомились, исследовали и познавали космический мир и Луну. Перед ребятами стояли следующие задачи: разработать и построить базу на Луне, использовать ракетный корабль Лего и другие элементы из набора Inspire, показать свои идеи о том, как решить одну или несколько проблем своего проекта, использовать LEGO Education Wedo 2.0 для создания и программирования моторизованной части лунной базы, показать результаты исследования в модели LEGO* и постере. Все команды были номинированы, а участники отмечены. Например, победителем направления «FRO 6+» в номинации «Самая сложная программа» стала команда «КосмоСтарс» из школы интеллектуального развития «Мистер Брейн» г. Тюмени.

В соревновании «FRO 9+ (FLL)» (9-14 лет) участников было меньше, тем не менее борьба за призовые места была трудной и упорной. I и II место заняли команды из школы интеллектуального развития «Мистер Брейн», третье – команда «Атмосфера 7-17» из клуба «RoboCraft» Колледжа цифровых и педагогических технологий.

Интересно прошли соревнования «РобоКарусель», которые состояли из трех этапов. При подготовке к практическому этапу участники обосновывали конструкции своих роботов, объясняли причину выбора того или иного механизма и принципы их функционирования. На практическом этапе роботы, созданные командами, выполняли задания на соревновательных полях, а на теоретическом этапе участники решали задачи по физике.

Самыми многочисленными стали соревнования «Hello Robot!», которые были поделены на два вида «Hello Robot!» LEGO и «Hello Robot!» OPEN. «Hello Robot!» LEGO в младшей возрастной группе участники создавали мобильного робота, способного собирать кубики на поле и строить из них башни. Соревнование так и называется «Башня». «Hello Robot!» LEGO в старшей возрастной группе задание было особенно сложным, поскольку созданные участниками роботы должны были шагать по определенной траектории, а это очень сложная задача даже для опытных инженеров, но ребята показали достойные результаты.

В «Hello Robot!» Open участники выполняли соревновательные задания на полях, используя при этом совершенно любые комплектующие и программное обеспечение. В младшей возрастной группе «Шагающий шорт-трек» учащиеся 3-5 классов так же создали шагающих роботов, способных двигаться по линии с большой скоростью. В старшей возрастной группе роботы участников должны были отсортировать и перевозить кубики определенного размера и цвета. Лучше всех с заданием справились команды из учебного центра «Курсор».

  Все участники фестиваля получили сертификаты, победители были награждены кубками, дипломами и ценными призами, призеры дипломами и призами.

Желаем всем участникам Фестиваля дальнейших успехов в постижении высот робототехники! А победителям в направлениях – участникам сборной Тюменской области плодотворной работы по подготовке к соревнованиям PROFEST в г. Москве и новых побед!

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

РЕЙТИНГ КОМАНД

Альбом для скачивания

Об авторе

admin administrator