Воспитатели детских садов познают азы робототехники

Воспитатели детских садов познают азы робототехники

С 3 по 14 декабря на базе регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области прошли курсовую подготовку воспитатели дошкольных образовательных организаций по теме «Образовательная робототехника и лего-конструирование в ДОУв условиях реализации ФГОС ДО».

Курсы были организованы и проведены по программе, разработанной сотрудниками ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» Литус Ларисой Станиславовной, Байтимеровой Лейлой Саитовной, Игнатовой Светланой Михайловной, Звонаревой Ириной Михайловной.

Программой курсов было предусмотрено дистанционное и очное обучение. Слушатели познакомились с различными образовательными конструкторами Lego(«DUPLO»,«Простые механизмы», «Первые механизмы»), с конструированием и программированием конструкторов WeDoиWeDo 2.0,программированием в On-line тренажере и в среде Scratch. На практических занятиях педагоги разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике, создавали проекты по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «Икаренок», включённых в программу «От детского сада до производства» и защищали созданные проекты. Преподаватели курсов оценивали проекты, представленные к защите согласно регламентам: соответствие тематике соревнования, проведенное исследование, качество и эстетика выполнения работы, наличие различных механических и электронных устройств, техническая сложность, учет возрастных особенностей и другие.

В ходе повышения квалификации слушателями были освоены все предусмотренные программой компетенции.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели без исключения отметили, что программа была очень достаточно насыщена, материал преподаватели курсов преподносили доходчиво и на доступном языке, на все возникающие вопросы были получены ответы. Кроме того,было указано, что полученная информация была очень полезна, интересна и будет использована в своей дальнейшей работе. Воспитатели пожелали творческих успехов и дальнейшего процветания центру.

По окончанию курсов все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике все полученные знания в области конструирования и робототехники!

Об авторе

Evgeny administrator