Курсы «Соревновательная робототехника» в преддверии «РобоФест Тюмень-2019»

Курсы «Соревновательная робототехника» в преддверии «РобоФест Тюмень-2019»

С 26 ноября по 7 декабря 2018 г. региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») провел очередные курсы «Соревновательная робототехника».

На курсы прибыли тренеры команд и педагоги образовательных организаций из Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска и Тобольска, а также из Абатского, Голышмановского, Исетского, Омутинского, Сладковского, Тобольского, Тюменского и Ялуторовского районов Тюменской области.

Программой курсов было предусмотрено дистанционное и очное обучение, стажировка и итоговые работы. В ходе курсовой подготовки педагоги и тренеры познакомились с основными видами состязаний роботов, с уровнями робототехнических соревнований. Особое внимание было уделено мероприятию, которое пройдет 25 января 2019 года на базе колледжа – Региональному робототехническому фестивалю «РобоФест Тюмень-2019». 

Педагоги РРЦ подробно разобрали со слушателями регламенты всех проводимых на фестивале соревнований. Новинкой курсов стало изучение новых для всех без исключения педагогов языков программирования – ТРИК-studio и Small Basic для конструктора Lego EV3. Представленные языки имеют ряд преимуществ перед языком Lego Mindstorms EV3 – простоту реализации многих алгоритмов, малый вес программ и др., в чем педагоги убедились   на практике и высказали желание использовать их в своей дальнейшей работе.

С применением рассмотренных языков, были разобраны такие алгоритмы как следование по линии с использованием различных регуляторов, организация и обработка массивов, различные алгоритмы фильтрации, алгоритм конвертации системы цветопередачи RGB в HSV, то есть алгоритмы, которые применяются во всех соревнованиях по робототехнике. Все алгоритмы были отработаны на тренировочных полях.

Все слушатели справились с поставленными перед ними задачами – выполнили тест, зачетное задание и по окончанию обучения получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Коллеги высоко оценили занятия, которые проводили действующие тренеры и судьи федерального уровня Литус Лариса Станиславовна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович и Игнатова Светлана Михайловна. Было отмечено, что преподаватели материал преподносили на понятном, доступном языке, были доброжелательны и компетентны по любым вопросам и пожелали успехов на профессиональном поприще. 

Желаем всем тренерам и педагогам по робототехнике применить на практике полученные знания в области конструирования и программирования и принять участие в Региональном робототехническом фестивале«РобоФест Тюмень-2019»!

Об авторе

Evgeny administrator